Электронная почта Печать

Малый зал имени Г.Ширмы
Категория:
Камерная музыка

27 06 17mz 1494841468"РОЯЛЬ: СТРУНЫ A CAPPELLA"

концерт-встреча

Исполнитель и ведущая –

лауреат международных конкурсов

Александра БЕЛЯКОВИЧ

Р.Шуман – «Круг Песен» ор. 39, № 12, «Весенняя ночь» Р.Шуман – «Круг Песен» ор. 39, № 5, «Лунная ночь» С.Прокофьев – «Мимолетности», ор.22

П.Чайковский – Колыбельная, ор.16 № 1

С.Рахманинов – Прелюдия Си-бемоль мажор, ор.23 № 2

Л. ван Бетховен – Соната Ля-бемоль мажор, ор.110, № 31

"Рояль как средство выразительности - это целый мир. Ни один другой инструмент не может заменить его в мире чувства, настроения, поэзии, образности и фантазии." - Леопольд Годовский

Этот концерт-встреча посвящен произведениям для фортепиано, которые были вдохновлены красотой и чувственностью пения. Человек с незапамятных времён создавал музыкальные инструменты, стремясь передать и обогатить в их звучании различные оттенки человеческого голоса. И нынче, все наиболее популярные из них обладают удивительной выразительностью звука, а их тембр - наиболее "человечен". Словом, музыкальный инструмент в руках вдохновленного исполнителя способен петь - изумительно и проникновенно, подобно великим певцам.

Песня, романс, ария, и даже речитатив прозвучат в этом концерте в исполнении поющих струн рояля. Эта музыка - о жизненном многообразии: о весеннем ликовании, о скорби, о нежности, о желании жить вопреки лишениям и недугам. В программе концерта - произведения Л. ван Бетховена, Р. Шумана, С. С. Прокофьева, П. И. Чайковского и С.В. Рахманинова. Исполнительница - пианистка Александра Белякович - на протяжении всей своей музыкальной карьеры постоянно работала с певцами, параллельно выступая в сольных концертах, концертах камерной музыки и в качестве солистки в сопровождении оркестра. В этой программе сливаются воедино обе сферы ее творческого пути - вокальная и сольно-инструментальная (пианистическая). Александра Белякович выступала с сольными концертами в Беларуси, Польше, Испании, Китае, Японии, США и на Кубе. Недавние выступления Александры включают исполнение фортепианных концертов Бетховена и Гершвина с Гаванским Симфоническим Оркестром в Гаване и концерты-лекции в Нью-Йорке.

Александра - выпускница Pеспубликанской Гимназии-Колледжа при Белорусской Государственной Академии Музыки, класс Е.А. Горбуновой. В 2004-2006 годах была студенткой в Белорусской Государственной Академии Музыки, класс Ю.Н. Гильдюка. С 2006-2016 года обучалась в Манхэттэнской Школе Музыки (г. Нью-Йорк). В 2014 году получила диплом Магистра, а в 2016 году - диплом Доктора Музыки с отличием.

Более подробная информация о пианисткe Александре Белякович - на ее вебсайте, www.alexandrabeliakovich.com

Заказ билетов on-line