Архангельская Юлия (фортепиано)

Молодая талантливая пианистка Юлия Архангельская родилась в России. Окончила Республиканскую гимназию-колледж при Белорусской государственной академии музыки (класс Н.И.Тащилиной, Е.В.Лузан), Белорусскую государственную академию музыки (класс заслуженного артиста Республики Беларусь, профессора Ю.Н.Гильдюка), магистратуру Академии им. Я.Сибелиуса (Финляндия, Хельсинки).
Лауреат I премии Международного конкурса пианистов «KlavierMusic» (Вильнюс, Литва, 2004), II премии Международного конкурса пианистов им. С.Вайнюнаса (Вильнюс, Литва, 2006), обладатель награды «Klavier prize» Международного конкурса пианистов «SummerAkademie-2008» (Вена, Австрия), дипломант Международного конкурса пианистов им. Ф.Шопена (Шафарня, Польша 2002), Международного конкурса пианистов, фортепианных дуэтов и камерных ансамблей памяти М.Юдиной в номинации «Фортепианные дуэты», (Санкт-Петербург, Россия 2009), Международного конкурса исполнителей на струнно-смычковых инструментах в номинации «концертмейстер» (Тольятти, Россия, 2007), Международного конкурса исполнителей на струнно-смычковых инструментах им. М.Ельского в номинации «концертмейстер» (Минск, Беларусь, 2007). Стипендиат специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.
Пианистка принимала участие в международных мастер-классах «Summerakademie» (Австрия, 2008), «Sounds of Lempaala» (Финляндия, 2009 -2011), получила высокую оценку таких музыкантов, как П.Лассман (Эстония), Е.Янду (Венгрия), К.Рандалу (Германия), М.Хьюз (Англия), Б.Вайнюнайте (Литва), Э.Тавастстиерна (Финляндия), А.Куимджан (Австрия), П.Эккер (Германия) и др. Выступала на международных фестивалях «Дни культуры Минска в Эстонии» (2006), «Минская весна» (2008, 2009), фестиваль современной музыки «Диалоги» (Минск, 2007), «Фестиваль искусств» (Гомель, 2008), «SummerAkademie-08» (Австрия, 2008), «Звуки Лемпяяла» (Финляндия, 2009, 2010, 2011). Активно сотрудничает с Институтом Польским в Минске.
Ю.Архангельская ведёт активную концертную деятельность, выступая в концертных залах Беларуси, Литвы, Эстонии, Финляндии, Австрии в составе камерных ансамблей, а также в качестве солистки. Ее сольные концерты проходили во многих городах нашей страны: Минск, Брест, Барановичи, Молодечно, Гомель, Витебск, на сценах Белорусской государственной академии музыки и Малого зала Белгосфилармонии им. Г.Ширмы. С 2009 г. Юлия работает в Белорусской государственной филармонии в качестве концертмейстера. С 2008 г. сотрудничает с А.Поляковым в составе фортепианного дуэта «Сon Anima».

Ближайшие концерты данного исполнителя

<<  Апрель 2017  >>

Государственный камерный оркестр Республики Беларусь объявляет конкурс на вакантные места

Концерты, запланированные на 8 апреля (Малый зал) и 22 апреля (Елена Камбурова, Большой зал) ОТМЕНЕНЫ!
Билеты принимаются в кассе филармонии в течение 5 дней с даты концерта.