Алекна Габриэлиус (фортепиано)

„Исключительно талантливый пианист и музыкант", – так о Габриэлиусе Алекне отозвался один из виднейших современных музыкантов Даниэль Баренбойм.

Габриэлиус Алекна – доктор музыкальных искусств знаменитой нью-йоркской Juilliard School (2006), лауреат многочисленных международных конкурсов, в том числе: Международного конкурса имени Л. ван Бетховена в Вене (Австрия, 2005), Международный конкурс пианистов Hilton Head (США), Maria Canals de Barcelona (Испания), имени М.К.Чюрлениса (Литва).
Заниматься музыкой Г.Алекна начал в возрасте пяти лет. По окончании гимназии искусств им. M.K.Чюрлёниса (Вильнюс) обучался в Литовской академии музыки и театра у профессора Люции Драсутене. В 1996 году получил приглашение в нью-йоркскую Juilliard School, где его преподавателем стал профессор Джером Лёвенталь, под руководством которого пианист успешно завершил курс программы бакалавра, магистра и докторантуру.

В 2003 году по приглашению Карнеги-холла (Нью-Йорк) Г.Алекна, вместе с пятью другими молодыми музыкантами, участвовал в мастер-классах Даниэля Баренбойма по исполнению сонат Л. ван Бетховена. Интерпретации бетховенской музыки, предложенные Г.Алекной, стали предметом научных докладов, представленных на бетховенской конференции в Варшаве (2005), музыковедческих семиологических конгрессах в Париже (2004) и Иматре (Финляндия, 2004) и на конференции исследователей исполнительского мастерства «Перформа07» в Авейро (Португалия, 2007).

С осени 2011 года Г.Алекна занимает должность приглашенного профессора в музыкальной академии Университета Витаутаса Великого (Vytauto Didžiojo universitetas) в Каунасе (Литва).

Сольные концерты Г.Алекны проходили в венских концертных залах Musikverein, Bösendorfer Saal и Stadtsalon, в залах чикагского и нью-йоркского университетов. Пианист участвовал в фестивале Liszt in Vredenburg в Утрехте (Голландия), фестивале «Сугрижимай» и «Криступо васара» в Вильнюсе, музыкальных фестивалях в Тангельвуде (Tanglewood, штат Массачусетс) и Хамптоне (штат Нью-Йорк) и множестве других музыкальных мероприятий.

Среди выступлений пианиста в 2010-2011 годах – исполнение 5-го концерта Л. ван Бетховена в нью-йоркском зале Symphony Space в сопровождении симфонического оркестра Нового Амстердама, концерт с Литовским национальным симфоническим оркестром, сольные концерты в Италии (Lozzo di Cadore) и в больших залах государственных филармоний Литвы и Беларуси. 2011 год также ознаменовался большим концертным туром Г.Алекна по США и Канаде, посвящённым столетию со дня смерти известнейшего литовского композитора М. К. Чюрлёниса.

В Австрии пианист выступал вместе с симфоническим оркестром Венского радио, в США – с нью-йоркскими оркестрами Джульярда и Нью-Амстердама. На родине концертирует с ведущими музыкальными коллективами – Литовским национальным симфоническим оркестром, Государственным симфоническим оркестром, Литовским оркестром камерной музыки и камерным оркестром Св. Христофора.
Г.Алекна часто сотрудничает с известными литовскими исполнителями камерной музыки – Государственным квартетом, Квартетом Чюрлёниса, с виолончелистом Эдвардасом Армонасом. В Нью-Йорке Г. Алекна вместе с пианисткой Урсулой Оппенс и литавристом нью-йоркского филармонического оркестра Хоэ Перейрой исполнил сонату Б.Бартока для двух фортепьяно и ударных, в Израиле выступил с виолончелистом Зви Харелу.

В 2008 году в Вильнюсе вышел СD с записью музыки романтизма в исполнении Г.Алекны и виолончелиста Э.Армонасо, в 2010 – CD Г.Алекны с записью сочинения литовского композитора Йеронима Качинскасо «Отражения». Недавно Г.Алекна, при сотрудничестве с продюсером Юдитой Шерман (дважды обладатель премии «Грэмми») и пианисткой Урсулой Оппенс (трижды номинант премии «Грэмми»), подготовил запись сочинения литовского композитора Витаутаса Бацявичюса «Слова», которую в ближайшее время выпустит британская компания Toccata Classics.

Записи концертов Г. Алекны на территории многих европейских государств звучали в трансляции радиостанций «Евроклассик» (Euroclassic), «Би-Би-Си» (BBC) и «Остеррейх 1» (Österreich 1), в США их транслировало нью-йоркское радио WQXR и спутниковая радиостанция XM (Channel 113).

Ближайшие концерты данного исполнителя