Стефаньски Марек (орган)

Марек Стефаньски – известный польский органист, получивший широкое признание как на родине, так и за её пределами.
Родился в 1960 году в Жешуве, учился игре на органе в Кракове у Анджея Бялко. Закончил Краковскую Академию музыки по классу органа профессора Иоахима Грубиха, получив в 1994 году диплом с отличием.

Концертную деятельность М. Стефаньски начал, будучи студентом, когда принял участие в большом турне по европейским странам в качестве солиста-органиста Краковского академического хора «Органум». Последовавшие награды международных фестивалей духовной и органной музыки открыли молодому музыканту путь к сольным выступлениям в концертных залах и соборах разных стран мира.

В 1996 году М. Стефаньски получил должность органиста Церкви св. Марии в Кракове, где, помимо игры на органе во время костёльной службы, выступал с сольными концертными программами. С 1999 года работает на кафедре органа Краковской Академии музыки и руководит органным классом на факультете костельной музыки. В 2007 году защитил диссертацию, посвящённую вопросам органной импровизации XVIII-XX веков.

М. Стефаньски гастролировал в Германии, Франции, Испании, Бельгии, Голландии, Люксембурге, Швеции, Дании, Италии, Литве, Украине, Румынии, Молдове, Израиле, США, Эквадоре. В России, благодаря приглашениям в Москву и многие другие города, стал одним из наиболее популярных иностранных органистов.

М. Стефаньски является активным пропагандистом польской музыки. Современное польское органное искусство было представлено им в рамках Европейского Форума церковной музыки, музыкального фестиваля Международного Университета в Майами, Форума Европейской культуры в Израиле, Польского Сезона во Франции (сольный органный концерт в соборе Notre Dame de Paris), в программах I Международного фестиваля «Музыка костёлов мира» в Архикафедральном костёле в Москве и Дней культуры Польши в разных странах. С его участием впервые прозвучали композиции современных польских авторов (В.Губеровский, К. Мошуманьский-Назар, Т.Махля, Е.Кашицкий, Л.Скочилас), состоялись премьерные исполнения в Польше сочинений французских композиторов О.Мессиана, Н.Хакима и др.

Наряду с сольными выступлениями значительное место в концертной деятельности М. Стефаньски занимает сотрудничество с известными хоровыми коллективами, вокалистами и инструменталистами.

М. Стефаньски осуществил многочисленные записи на Польском радио, Польском телевидении, зарубежных радиоканалах и студии «DUX». В сотрудничестве с Radio Kraków М. Стефаньски готовит серию программ «Антология краковских органов». Для Radio Rzeszów им были сделаны записи органов Прикарпатской области.

Творческие достижения Марека Стефаньски отмечены наградами и знаками отличий.

Ближайшие концерты данного исполнителя

<<  Май 2017  >>

Государственный камерный оркестр Республики Беларусь объявляет конкурс на вакантные места