Александров Михаил (фортепиано)

Михаил Александров родился в 1946 году. Музыкальное образование получил в Ростовском училище искусств (класс Г.Безродного) и Саратовской консерватории (у профессоров С.Бендицкого и О.Одинцова). Окончил консерваторию в 1970 году. В 1975 году окончил аспирантуру.
С 1969 года началась активная преподавательская деятельность: в Калмыцком музыкальном училище (г. Элиста), Ростовском училище искусств, Ростовской консерватории им. С.В.Рахманинова, Центральной музыкальной школе при Московской консерватории.
В настоящее время М.Александров является приглашенным профессором консерваторий Пекина и Сеула, Токийской музыкальной академии.
С 1992 М.Александров -- директор московского Шопеновского общества, позже он становится директором и художественным руководителем Московского Международного конкурса юных пианистов имени Ф.Шопена (проходит каждые четыре года; в 2006 г. этот конкурс проходил в Пекине -- в рамках года России в Китае). Как директор и художественный руководитель М.Александров постоянно принимает участие в организации многочисленных музыкальных фестивалей и конкурсов в Москве.
М.Александров активно поддерживает юные таланты и представляет их искусство в разных странах – России, Белоруссии, Украине, Польше, США, Франции, Мексике, Ирландии, Германии, Италии, Японии, Корее, Китае.
Михаил Александров с большим успехом концертирует как солист и камерный исполнитель (в ансамбле с виолончелистом Кириллом Родиным). За последние четыре года его выступления состоялись в Китае, Японии, Южной Корее, Германии, Турции, России. В 2002 году вышел компакт-диск Михаила Александрова и Кирилла Родина «Сонаты для виолончели и фортепиано».
М.Александров регулярно проводит мастер-классы в Японии, Южной Корее, Германии, Франции, Ирландии, Китае, а также работает в составе жюри международных конкурсов пианистов в Германии, Франции, Португалии, Италии, Испании, Южной Корее, Украине и России. В 2002 году М.Александров был ответственным секретарем фортепианного жюри XII Международного конкурса им. П.И. Чайковского.
Заслуженный деятель искусств России (2009). Удостоен трех государственных наград Республики Польша. Заслуженный деятель культуры Республики Польша.

Ближайшие концерты с участием данного исполнителя