Байков Владимир (бас)

Владимир Байков – выпускник Российского химико-технологического университета им.Д.И.Менделеева (факультет кибернетики с красным дипломом и аспирантура) и Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского (кафедра сольного пения и аспирантура, класс профессора Петра Скусниченко). Лауреат конкурсов имени Мирьям Хелин (Хельсинки), Марии Каллас (Афины), Королевы Сони (Осло), Королевы Елизаветы (Брюссель), Георгия Свиридова (Курск).
С 1998 по 2001 год являлся солистом Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, с 2004 по 2007 – солистом оперного театра в Санкт-Галлене (Швейцария), с 2007 по 2009 – солистом Боннской оперы. Выступал на сценах оперных театров Вены (Театр-ан-дер-Вин), Лиссабона (Сан-Карлуш), Хельсинки (Финская национальная опера), Барселоны (Лисеу), Брюсселя (Ла Моннэ), Варшавы (Театр Виелький), Турина (Реджио), Амстердама (Нидерландская опера), Антверпена/Гента (Опера Влаамси), Эссена, Маннхайма, Иннсбрука и т.д.
В репертуаре – партии в операх Г.Ф.Генделя, В.Беллини, Дж.Россини, Г.Доницетти, Дж.Верди, Дж.Пуччини, В.А.Моцарта, Ж.Бизе, Р.Вагнера, Р.Штрауса, Ш.Гуно, Г.Берлиоза, Ж.Массне, А.Дворжака, М.Глинки, Н.Римского-Корсакова, А.Бородина, М.Мусоргского, П.Чайковского, С.Рахманинова, Д.Шостаковича, С.Прокофьева, Б.Бартока, сольные партии в ораториях Й.Гайдна, Ф.Мендельсона, реквиемах В.А.Моцарта, Дж.Верди, ГФоре, «Коронационной мессе» В.А.Моцарта, «Страстях по Матфею», Мессе си минор, Кантате №82 для баса соло И.С.Баха, симфонии №9 Л. ван Бетховена, «Ромео и Юлии» Г.Берлиоза (патер Лоренцо), симфонии №14 и «Сюита на слова Микеланджело» Д.Шостаковича, симфонии №5 ФГласса, «Die letzten Dinge» Л.Шпора (записана под управлением Бруно Вайля с оркестром западногерманского радио).
В.Байков выступал в лучших концертных залах Германии, Голландии, Бельгии, Франции, Португалии, Японии, Китая, России, Эстонии, Беларуси. Сотрудничал с такими дирижёрами как В.Гергиев, Г.Рождественский, Ю.Башмет, А.Рудин, Т.Курентзис, С.Сондецкис, М.Аркадьев, А.Анисимов, Ю.Франц, Дж.Нозеда, Л.Сегестрем, П.Кариньяни, Э. фон Гуттенберг, М.Браббинс, А.Аллеманди, В.Нельсон, К.Оно, С.Сондецкис, Б.Вайль, Р.Кофман, а также с режиссёрами Б.Покровским, Дж.дель Монако, Р.Карсеном, Й.Шаафом, Т.Палмером, Р.Уилсоном, А.Кончаловским, К.М.Грюбер, С. мак Бёрни, С.Лоулессом, К.Вагнером, П.Ауди, Я.Петерс-Мессер.
Камерный репертуар В.Байкова включает песни и романсы русских, немецких, французских, чешских, скандинавских, английских композиторов. Особое место в камерном репертуаре занимают циклы Ф.Шуберта, Р.Шумана, А.Дворжака, М.Мусоргского, Д.Шостаковича и Г.Свиридова. Как камерный исполнитель В.Байков сотрудничает с пианистами Я.Кацнельсоном, Е.Савельевой, М.Аркадьевым, А.Шибко.

Ближайшие концерты с участием данного исполнителя