Заслуженный коллектив Республики Беларусь Академический хор Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь был образован в 1931 году. В 1990 г. за высокое исполнительское мастерство ему было присвоено звание «Академический».

С 1965 по 2007 год несменным руководителем коллектива являлся народный артист СССР и Беларуси, профессор Виктор Владимирович Ровдо. Под его руководством было сделано большое количество записей музыки разных эпох, стилей и жанров. Многочисленные концерты, гастроли, участие в национальных и международных музыкальных фестивалях и конкурсах. Хор демонстрировал свое исполнительское мастерство в России, Польше, Германии, Словении, Италии, Ватикане...

О высоком профессиональном уровне коллектива свидетельствуют многочисленные награды, призы, дипломы. В 2001 году за большие заслуги в развитии музыкального искусства хору присвоено звание «Заслуженный коллектив Республики Беларусь».
В настоящее время хором руководит воспитанник белорусской школы хорового дирижирования, молодой талантливый композитор, аранжировщик и дирижер Андрей Саврицкий.

В последние годы хор принимал участие в различных международных фестивалях: ежегодном Международном фестивале старинной и современной камерной музыки в концертном зале Софийского собора Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, ХХХ юбилейном международном фестивале церковной музыки в г.Хайнувка (Республика Польша), торжественном открытии ХІІ Международного фестиваля Православных Песнопений «Коложский Благовест», Музыкальном фестивале по случаю 10-ой годовщины Великой Турецкой ложи в г. Стамбуле, в ІІІ Международном фестивале сакральной музыки им. Св.Якуба в Литовской Республике.
Академический хор продолжает сотрудничество с белорусскими композиторами – проводит творческие вечера, осуществляет аудиозаписи, является неизменным участником концертов Белорусского союза композиторов.

Коллектив выступает на государственных и городских мероприятиях и концертах, сотрудничает с каналом «Культура» Белорусского радио, где регулярно осуществляются тематические проекты: «Рождественский концерт», «Песни военных лет», а также «Вечера хоровой музыки» совместно с дирижерами из Китайской Народной Республики, проекты с симфоническим оркестром Белтелерадиокомпании «Шедевры музыкальной классики» с дирижерами из России, Венесуэлы, Германии.

Хор принимал участие в концерте Эннио Морриконе в Минск-Арене и концертах Заслуженного деятеля искусств, лауреата Государственных премий Российской Федерации Эдуарда Артемьева «Музыка поколений» с Президентским оркестром Республики Беларусь. В этом году хор принял участие в грандиозных шоу Ганса Циммера в городах Германии, Австрии и Швейцарии.

Ближайшие концерты данного исполнителя

<<  Апрель 2017  >>

Государственный камерный оркестр Республики Беларусь объявляет конкурс на вакантные места

Концерты, запланированные на 8 апреля (Малый зал) и 22 апреля (Елена Камбурова, Большой зал) ОТМЕНЕНЫ!
Билеты принимаются в кассе филармонии в течение 5 дней с даты концерта.