Будрите-Куммер Ирена Рената (орган)

Ирена Рената Будрите-Куммер родилась в семье известного литовского кларнетиста Альгирдаса Будриса. Обучалась игре на фортепиано (класс профессора В.Витайте) и органе (класс профессора Л.Дигриса) в Литовской академии музыки и театра. В 1990-1993 годах преподавала органное исполнительство в Вильнюсской консерватории и Академии музыки в Каунасе, а также являлась органисткой Церкви Св.Казимира в Вильнюсе. В последующие годы Ирена продолжила обучение в Папском институте церковной музыки в Риме (у профессора Дж.Пароди, 1993-1994) и в Высшей школе музыки в Штутгарте (у профессора Л.Лахманна, 1994-1997). Важным этапом стало участие в мастер-классах профессоров Дж.Бойера, Х.Фагиуса, Л.Гиелми, Дж.Гуиллоу.
Ирена Будрите-Куммер является лауреатом нескольких международных органных конкурсов: I премия Международного органного конкурса в Киеве (1988), III премия Международного конкурса им. М.К.Чюрлёниса в Вильнюсе (1991). В 2003 и 2007 годах органистка работала в составе жюри конкурса М.К.Чюрлёниса.
Ирена Будрите-Куммер концертировала в Литве, странах Европы, США и Гватемале. Принимала участие в таких фестивалях как Фестиваль Св.Кристофера в Вильнюсе, «Pažaislis Festival» в Каунасе, Фестиваль И.С.Баха в Варшаве, Международный фестиваль органной музыки в рижском Домском соборе.
Репертуар И.Будрите-Куммер включает музыку различных эпох и стилей – сочинения И.С.Баха, С.Франка, Ф.Листа, Ф.Пуленка, М.Регера, Б.Кутавичюса и др.
Органистка участвовала в записях Литовской телерадиокомпании, а также выпустила несколько компакт-дисков.
В настоящее время Ирена Будрите-Куммер преподает в Университете церковной музыки в Дрездене.