Моцарт В.А. Увертюра к опере "Похищение из Сераля", K. 384

Вольфганг Амадей Моцарт. Увертюра к опере «Похищение из Сераля», KV 384

Опера Моцарта написана на основе текста известного в то время автора пьес для зингшпилей К.Ф.Бретцнера. Сюжет пьесы, выстроенный согласно стандартным ситуациям, обогащён ярким ориентальным колоритом, – действие происходит в Турции. Увертюра отображает совокупность внешних настроений оперы и, одновременно, предвещает основную тему: верная, безгрешная любовь одолевает любые враждебные силы.
В музыке прежде всего обращает на себя внимание ориентальный колорит, достигаемый главным образом с помощью использования музыки янычар. Уравновешивает турецкий элемент и яснее определяет основной тон увертюры мастерски созданное композитором сказочное настроение, удерживающее во власти своих чар до самого конца этой гениальной психологической картины то при помощи вкрадчивого шелеста, то ярким переливающимся блеском.
По форме эта увертюра – расширенное сонатное аллегро, где место разработки занимает короткий медленный эпизод. Внутреннее единство произведения усиливается благодаря тому, что побочная тема не вносит никакого контраста, а выводится из главной темы. Моцарт сам придавал большое значение впечатлению краткости: «... она совсем коротка, forte и piano всё время сменяются, причём в forte всякий раз врывается турецкая музыка, так продолжается модулирование по тонам; думаю, что под неё не сможешь заснуть, да и нужно, чтобы не спали всю ночь напролёт»