Веберн А. Langsamer Satz (Медленная часть) для струнного квартета (1905)

Антон Веберн (1883-1945) - Langsamer Satz (Медленная часть) для струнного квартета (1905)
Сочинение было написано, когда композитор только начинал заниматься у Шенберга композицией. Группа его камерных сочинений того времени, из которых завершено и исполнено было только одно – Фортепианный квинтет, включает в себя другие квартетные части, никак не связанные с Langsamer Satz, фортепианные, вокальные произведения и др. Эти сочинения не помечались автором номерами опусов (Ор.1 – Пассакалnя – появился только в 1908 году) и не публиковались при его жизни. Несмотря на отсутствие ярких индивидуальных черт, присущих зрелому стилю Веберна, Langsamer Satz очаровывает слушателя торжественным лиризмом своей музыки, непосредственностью выражения и строгостью формы. Как и первая из двух берговских Песен на слова Шторма, она дает ясное представление о той романтической традиции, от которой отталкивались в своих исканиях Шенберг и его ученики.

Фёдор Софронов
Центр современной музыки: