Бетховен Л. Квартет Ля мажор, ор.18 №5

Людвиг ван Бетховен (1770 - 1827) - Квартет Ля мажор для двух скрипок, альта и виолончели, ор.18 № 5

Allegro

Menuetto Trio

Andante cantabile con variazioni

Allegro

Год создания: 1799

К жанру квартета Бетховен обратился в тридцатилетнем возрасте. Новый век он открыл новыми сочинениями, которые были не просто очередными опусами, но и вехами – и на его собственном пути и на путях развития музыки.

Первые шесть квартетов ор. 18, написанные между 1798 и 1800 годами по заказу князя Лобковица, и ему же посвященные, объединены в цикл, главной особенностью которого стал стилевой диалог с искусством уходящей эпохи. Блеск и галантность рококо сочетаются у Бетховена с неудержимой энергией, стремительным звуковым потоком и резкой сменой гармоний, словно порожденных идеями шекспировского масштаба. Жизнерадостная непосредственность и энергия первых частей, светлая, изящная лирика вторых, искрящееся беззаботное веселье скерцо и финальных рондо с ритмами народных танцев, стройность и уравновешенность формы в целом, преобладание мажорных тональностей — все говорило о традициях Гайдна. Но и здесь уже встречалась музыка иного характера, неожиданные трагические контрасты, мрачные размышления и волевые протесты.

Квартет №5 Ля мажор Л.Бетховена построен по модели Квартета Ля мажор №18 К.464 В.А.Моцарта, отличающегося широким применением контрапунктической техники. По свидетельству М.Соломона, автора монографии «Моцарт: жизнь», именно Бетховен сказал об этом сочинении, что в нём Моцарт, при помощи своего сложного контрапунктического письма словно сказал миру: «Смотрите, что я мог бы написать, если бы только Вы были готовы к этому».

Партитура произведения на International Music Score Library Project (IMSLP)

Произведение в программах концертов