Бриттен Б. "Young Apollo" для фортепиано, струнного квартета и струнного оркестра, op.16

Бенджамин Бриттен. «Young Apollo» для фортепиано, струнного квартета и струнного оркестра, op.16 (1939)

«Young Apollo» для фортепиано, струнного квартета и струнного оркестра было написано Бенджамином Бриттеном в возрасте 26 лет. Б.Бриттен, вдохновлённый поэзией раннего английского романтика Джона Китса, воплотил кульминационный момент противостояния древнего бога света Гипериона и идущего ему на смену Аполлона. Чтобы быть новым богом Света и Красоты, Аполлон отбрасывает свою смертную форму и предстаёт в великолепном облике божества. В музыке его появление почти ощутимо физически: в сиянии средиземноморского света Молодой Аполлон появляется на колеснице, запряжённой четырьмя лошадьми... После премьеры на канадском радио (партию фортепиано исполнял автор) это сочинение не исполнялось нигде в мире в течение 50 лет: сам композитор удалил «Young Apollo» из своего официального каталога. Что подвигло Б.Бриттена на этот шаг – вопрос, который остаётся до сих пор открытым. Возможно, он посчитал своё детище несовершенным, тем более, что чуть позже музыка, близкая «Молодому Аполлону», появилась в другом произведении композитора -- «Озарениях» (Les Illuminations, 1939) для голоса и струнного оркестра; возможно, существуют иные причины (может быть, мир в то время готов был понять и принять не абсолютно-инструментального, а вокально-симфонического, оперного Бриттена?)...Через несколько лет после смерти композитора (1976) произведение было «восстановлено в правах» — возвращено исследователями в каталоги и сразу же исполнено.

Инна Карпук

Произведение в программах концертов