"На языке музыки и поэзии": Иосиф Сергей (фортепиано, чтение)

Дата: 11.09.2017 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка

"На языке музыки и поэзии":

Иосиф Сергей (фортепиано, чтение)

В программе:

I отделение

Ференц ЛИСТ (1811-1886)

– «Дикая охота» трансцендентный этюд

Оливье МЕССИАН (1908-1992)

– « Je dors, mais mon сoeur veille» («Я сплю, но Иисус в моем сердце») из цикла «Двадцать взглядов на младенца Иисуса»

Фредерик ШОПЕН (1810-1849)

– Мазурка фа-диез минор, ор.59 №3

– Ноктюрн до минор, ор. 48 №2

Народные китайские мелодии (обработка Иосифа Сергея)

Игорь СТРАВИНСКИЙ (1882-1971)

– «Русская» из балета «Петрушка»

II отделение

Роберт ШУМАН (1810-1856)

– «Фантастические пьесы»: №3 «Отчего?», №4 «Причудливые образы», ор.12

Морис РАВЕЛЬ (1875-1937)

– «Alborada del gracioso» из цикла «Отражения»

Рихард ВАГНЕР (1813-1883)

– «Полет валькирий» из оперы «Валькирия» (транскрипция Карла Таузига)

Сергей ПРОКОФЬЕВ (1891-1953)

– «Наваждение», ор.4 №4

Иосиф Сергей – талантливый музыкант, реализующий свой творческий потенциал в TV и радио-проектах, выступающий в качестве исполнителя, ведущего, актера.

Разносторонний круг интересов вдохновил музыканта на создание нового фортепианного проект «На языке музыки и поэзии». В основе проекта лежит сочетание музыки и поэтического слова — особая область человеческой культуры. В концертной программе прозвучат стихи лучших классических и современных поэтов, которые тесно связаны с каждым исполняемым произведением.

Впервые проект был реализован на всемирном музыкальном фестивале искусств в Шанхае (Китай), а затем представлен в городах Западной Европы и странах Востока. Музыкант читал стихи на английском, китайском, польском, русском и белорусском языках.

Иосиф Сергей родился в Минске. С отличием окончил Белорусскую государственную академию музыки, магистратуру и аспирантуру. Лауреат пяти международных конкурсов. Стипендиат специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Работал преподавателем на кафедре специального фортепиано БГАМ, являлся солистом Белорусской государственной филармонии.

Пианист имеет записи на польском радио и телевидении (студия S1 Радио Варшава), им выпущено несколько компакт-дисков с лекциями для польской телерадиокомпании. Записал ряд музыкальных альбомов для телевидения и радио КНР. Являлся исполнителем ведущих телевизионных музыкальных программ в Беларуси.

Совершенствовал исполнительское мастерство за рубежом (Италия, Франция, Германия, Австрия, Польша, США). Иосиф Сергей – почетный член ассоциации педагогов фортепиано (Китай), почетный профессор музыкальной академии (Джакарта, Индонезия), почетный член фабрики фортепиано «Sashenhoff» (Гуанчжоу, Китай), почетный член артистического канала китайского телевидения г. Шэньчжэнь, почетный член фабрики фортепиано «Pearl River» (Гуанчжоу, Китай), почетный член Академии Yamaha в КНР.

Иосиф Сергей активно гастролирует, проводит мастер-классы за рубежом, а также принимает участие в работе жюри различных международных конкурсов, в частности – является членом жюри Международного конкурса пианистов в г.Сурабая (Индонезия). Пианист активно пропагандирует за рубежом музыку родной Беларуси. Его концертный репертуар включает множество сочинений белорусских композиторов: Е.Глебова, Г.Вагнера, Л.Абелиовича и др.

Музыкант снялся в ряде фильмов, среди которых «Исаак Шварц» (в роли композитора), «Исаак Дунаевский», «Лао Цзюнь» (Китай), «Сinta sejati» (Индонезия).

"На языке музыки и поэзии": Иосиф Сергей (фортепиано, чтение)