Бельтюков Сергей

Сергей Бельтюков – известный белорусский композитор, пианист. С 1994 г. работает на Белорусском радио. С 2003 г.– заместитель директора дирекции канала «Культура». Член Белорусского союза композиторов и Белорусского союза кинематографистов. На XIV съезде Белорусского союза композиторов Сергей Петрович был избран первым секретарём правления.
С.Бельтюков – победитель двух Всесоюзных конкурсов студентов и аспирантов-композиторов (за Токкату №1 для фортепиано и кантату «Ночная бабочка» на ст. Арсения Тарковского Бельтюкову было дважды присвоено звание лауреата Всесоюзного конкурса). В 1988 г. за кантату «Ночная бабочка» он был награждён серебряной медалью Выставки достижений народного хозяйства СССР.
Композитор работает практически во всех музыкальных жанрах. Он автор пяти симфоний, пяти кантат, пяти инструментальных концертов для различных инструментов, рок-оперы «Крылья», балета «Сны Рогнеды», балета «Клеопарта», симфонии-балета «Король Лир», мюзиклов «Летучий Голландец» и «Синяя птица», большого количества инструментальных произведений, музыки более чем к 30 художественным, художественно-публицистическим и документальным фильмам, целого ряда популярных песен и музыки к многочисленным театральным постановкам.
Произведения композитора регулярно записываются и исполняются в концертах ведущими коллективами Республики Беларусь, звучат в эфире и находятся в фондах Белорусского радио и телевидения, исполняются во многих странах мира (Голландии, Швейцарии, Германии, Англии, Норвегии, Польше, России, Литве, Китае, Америке). Композитор активно участвует в различных международных фестивалях.
Сергей Бельтюков впервые в истории белорусской музыки представлял республику в 1990 г. на Международном музыкальном фестивале «Всемирные дни музыки» в Осло (Норвегия). Тогда международное жюри фестиваля из всех предложенных сочинений отобрало произведения только трех композиторов из СССР: Шнитке, Канчели и Бельтюкова.
В 1996 г. он принимал участие в Международном музыкальном фестивале в Англии, где было исполнено его сочинение «Кредо» для камерного оркестра, посвящённое Чернобыльской трагедии.
В 2000 г. С.Бельтюков представлял музыкальную культуры Беларуси на Международном музыкальном фестивале современной музыки «Варшавская осень», где прозвучало его сочинение «Стронций 90».

Ближайшие концерты с произведениями композитора