Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь

Главный дирижер – Народный артист Беларуси Александр АНИСИМОВ

Белорусский государственный академический симфонический оркестр – один из старейших коллективов бывшего Советского Союза. Он был создан в апреле 1927 года на базе симфонического оркестра Первого Белорусского государственного театра и симфонического оркестра Белорусского государственного музыкального техникума. 13 января 1929 года в Минске состоялся первый открытый концерт оркестра под руководством дирижера Аркадия Бессмертного. В 1937 году симфонический оркестр вошел в состав Белорусской государственной филармонии и его возглавил молодой, талантливый, в будущем знаменитый педагог и дирижер, Илья Мусин. В 1961 году коллективу было присвоено наименование «Государственный симфонический оркестр Белорусской ССР». В сентябре 1980 года оркестру было присвоено звание «Академический».

Вся история оркестра неразрывно связана с именами белорусских композиторов: Е. Тикоцкого, Н. Аладова, В. Золотарева, Н. Чуркина, Г. Пукста, А. Богатырева, П. Подковырова, Д. Лукаса, В. Оловоникова, Д. Каминского, Е. Глебова, Д.Смольского, А.Мдивани, С.Кортеса, В.Кузнецова, Г.Гореловой и многих других.

Белорусский симфонический оркестр всегда выделялся из ряда других советских оркестров, с ним считали за честь работать такие известные дирижеры как: М.Купер, О. Фрид, К.Цекки, М.Ферреро, К.Зандерлинг, К.Кондрашин, Е.Мравинский, Г.Рождественский, Е.Светланов, И.Темирканов, В.Гергиев, Д.Китаенко и др., композиторы Р.Глиер, А.Хачатурян, О. Тактакишвили.
В сегодняшнюю славу оркестра большую лепту внесли дирижеры, в разные годы возглавлявшие коллектив: Т. Коломийцева, В.Катаев, Ю.Ефимов, В.Дубровский, М.Кац, П.Панел, Г.Проваторов.

Выдающиеся музыканты выступали в сопровождении оркестра: Д.Ойстрах, С.Рихтер, М.Ростропович, Г.Вишневская, Е.Гилельс, Л.Коган, Н.Гутман, Ю.Башмет, М.Майский, Г.Кремер, И.Менухин, В.Ашкенази, И.Штерн, В.Клиберн, П.Донохоу, В.Третьяков, О.Шарлье, Н.Луганский, Д.Мацуев, В.Спиваков и др.

В сентябре 2001 года оркестр возглавил народный артист Беларуси, лауреат государственной премии Беларуси, заслуженный деятель искусств РСФСР Александр Анисимов.
Оркестр неоднократно гастролировал в Болгарии, Германии, Италии, Греции, Голландии, Ливане, Франции, Швейцарии, Финляндии, Бельгии, Австрии, Испании, Италии, Литве, Словакии, Польше, Японии, Англии, Китае и других странах. В течении трех лет (2001-2003) Белорусский симфонический оркестр принимал участие в Международном оперном фестивале в г. Вэксфорд (Ирландия). В 2010 году «Новый Европейский фестиваль» в Германии пригласил оркестр для участия в спектаклях. В 2010 году Государственный симфонический оркестр с большим успехом выступил на 14 международном фестивале в Швейцарии «Les Classiques de Villars», а в 2011 году принял участие в международном фестивале «Музыкальные прогулки по Реймсу» (Франция).

Ежегодно оркестр открывает дни культуры Республики Беларусь в Литве (Вильнюс). В 2008 году оркестр принял участие в 44-ом международном музыкальном фестивале «Братиславские осенние торжества» в рамках дней культуры Республики Беларусь в Словацкой Республике. Ярким выступлением оркестра стал концерт в рамках акции «Союзное государство – ветеранам победы» в Колонном зале Дома Союзов в г. Москве в 2010 году. Также 2010 году оркестр принял участие в Торжественной церемонии перезахоронения останков неизвестных солдат в крипте Храма-памятника «В честь всех святых» с участием главы государства. В 2010 и 2011 годах оркестр выступал на концертах-реквиемах в Брестской крепости, посвященных началу Великой Отечественной войны.

Оркестр принимал участие в международных конкурсах им. Л. Александровской (2004, 2012). В 2012 году успешно представил Беларусь на днях культуры в Санкт-Петербурге. В 2015 года Государственный академический симфонический оркестр, по приглашению ассоциации лауреатов Международного конкурса им. П.И.Чайковского, принял участие в Международном юношеском конкурсе им. П.И.Чайковского в г. Новосибирск. В ноябре 2016 года оркестр был удостоен чести выступить на сцене Большого концертного зала им. П.И.Чайковкого в г. Москва.

В Минске и других городах Беларуси оркестр дает до 50-ти концертных программ в сезон, постоянно участвует в фестивалях «Белорусская музыкальная осень» и «Минская весна», фестивалях Юрия Башмета, Владимира Спивакова, фестивале «Январские вечера» в г. Бресте. Под руководством Александра Анисимова оркестр находит новые пути и формы концертной деятельности: симфонические циклы «Живая классика», «Страна Симфония», «Воскресение классики», «Весна Победы», «Людвиг ван Бетховен», цикл концертов для детей «Играем с оркестром», «Цикл концертов для детей и юношества»; приглашаются известные музыканты из разных стран мира, возобновляются гастроли симфонического оркестра по городам Беларуси, проводится большая работа по записи белорусской симфонической музыки.

В составе оркестра работают ведущие музыканты республики – заслуженные артисты Республики Беларусь (4 человека), лауреаты международных конкурсов (18 человек), стипендиаты специального фонда по поддержке талантливой молодежи Республики Беларусь (2 человека).

Репертуар оркестра широк и разнообразен – от классической симфонической музыки русских и европейских композиторов до композиций современных белорусских, российских и западноевропейских авторов (музыки XX и XXI веков).

В апреле 2017 года Государственному академическому симфоническому оркестру Республики Беларусь исполнилось 90 лет.

Официальный сайт: www.bpo.by

Директор -  Ольга Станиславовна Цецерская