Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь

Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь ( www.bpo.by), один из старейших коллективов бывшего Советского Союза, был основан в апреле 1927 года. Первое выступление оркестра состоялось под управлением российского композитора Р.Глиэра при участии известного австрийского пианиста Р.Готлиба.

В 1937 году начала свою деятельность Белорусская государственная филармония, и симфонический оркестр стал основным коллективом, вошедшим в её состав. Летом 1937 года колектив возглавил молодой талантливый дирижёр Илья Мусин – представитель всемирно известной петербургской школы дирижёров, ярчайшие выпускники которой Ю.Темирканов и В.Гергиев также работали с оркестром Беларуси. В числе дирижёров, выступавших с ним - лучшие маэстро мира: К.Зандерлинг, К.Кондрашин, Д.Китаенко, К.Цекки, М.Плетнев, М.Ферреро, Е.Мравинский, Р.Рождественский, Е.Светланов и многие другие. Значительным периодом в истории оркестра стала работа дирижёров Ю.Ефимова и В.Дубровского, в разные годы возглавлявших оркестр.

Яркими строками в историю культурной жизни Беларуси вписаны выступления оркестра с величайшими солистами ХХ века – Д.Ойстрахом, С.Рихтером, М.Ростроповичем, Г.Вишневской, Э.Гилельсом, Л.Коганом, Н.Гутман, М.Майским, Г.Кремером, И.Менухиным, В.Ашкенази, В.Клиберном.

Оркестр хорошо известен в бывшем Советском Союзе и за рубежом. Публика Болгарии, Германии, Италии, Греции, Испании, Нидерландов, Ливана, Франции, Ирландии, Швейцарии неизменно восторженно аплодирует белорусскому симфоническому.

Репертуар оркестра широк и разнообразен: от классической симфонической музыки – до работ современных белорусских, русских и западноевропейских авторов.

С сентября 2001 года художественным руководителем и главным дирижёром Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь является Александр Анисимов.

Коллектив оркестра всегда находится в творческом поиске, постоянно пополняет свой репертуар. Выступления оркестра всегда становятся заметным событием в жизни белорусской столицы.

Александр Анисимов – главный дирижёр и художественный руководитель Государственного академического симфонического оркестра Беларуси, главный дирижёр Ростовского государственного музыкального театра, почетный дирижер (conductor emeritus) Национального симфонического оркестра Ирландии, Доктор музыки honorus causa Национального университета Ирландии, Президент вагнеровского общества Ирландии, заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии Беларуси, кавалер Ордена Франциска Скорины, народный артист Беларуси.

За время работы в Ленинграде (Малый оперный театр им.Мусоргского) в Перми (Академический театр им.Чайковского), в Минске (Большой театр оперы и балета) и в Ростове, дирижировал большим оперным и балетным репертуаром, в том числе: I редакция «Леди Макбет Мценского уезда» Д.Шостаковича, «Виринея» С.Слонимского, «Война и мир» С.Прокофьева (2-х вечерний вариант), «Мать» Т.Хренникова, «Огненный ангел» и «Маддалена» С.Прокофьева (впервые в СССР), «Мастер и Маргарита» Е.Глебова (первое исполнение), «Новая земля» Ю.Семеняко (первое исполнение), «Дикая охота короля Стаха» В.Солтана (первое исполнение - Государственная премия Беларуси).

Маэстро много гастролирует. Наиболее значительные его работы: «Борис Годунов» в Комише Опера, «Князь Игорь» в Хьюстоне и Марселе, «Война и мир» в Сан-Франциско, «Андре Шенье» в Аделаиде, «Дон Карлос» в Генуе, «Мадам Баттерфляй» в Санкт-Петербурге (Мариинский театр), «Евгений Онегин» в Москве (Большой театр) и в Парижской Опере Бастиль, «Сила судьбы» в государственной Опере Гамбурга.

В 2002 году Национальный молодежный оркестр Ирландии и международный состав солистов под управлением А. Анисимова представил аудитории Ирландии (Лимерик) и Англии (Бермингем) концертное исполнение «Кольца Нибелунгов» Р.Вагнера в 4-х вечерах.

Фирма Naxos выпустила комплект с записью всех симфоний С.Рахманинова (Национальный симфонический оркестр Ирландии), всех симфоний А.Глазунова (Московский симфонический оркестр) и оперы «Демон» А.Рубинштейна под управлением А.Анисимова. В 2004 году фирма EMI выпустила видео - диск записи первой редакции оперы Д.Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда» под управлением Маэстро Анисимова (спектакль Liceo, Барселона).

Официальный сайт: www.bpo.by

Директор -  Ольга Станиславовна Цецерская

Телефоны:

Государственный академический симфонический оркестр

gaso  gaso1

Александр Анисимов

anisimov

<<  Апрель 2017  >>

Государственный камерный оркестр Республики Беларусь объявляет конкурс на вакантные места

Концерты, запланированные на 8 апреля (Малый зал) и 22 апреля (Елена Камбурова, Большой зал) ОТМЕНЕНЫ!
Билеты принимаются в кассе филармонии в течение 5 дней с даты концерта.