«Шедевры мирового органного искусства»: «Золотой век Испании», солист - Даниэль Сальвадор (Испания)

Дата: 11.10.2017 начало в 19:00
Категория: Орган
В программе:

Хуан Кабанильес – «Имперская Битва»

Себастьян Агилера де Эредия – «Энсалада»

– Тьенто восьмого тона

Франсиско Корреа де Араухо

– Тьенто в форме песни

– Тьенто на тему «Баталья» К.Моралеса

– Тьенто №53

Антонио де Кабесон – Тьенто четвертого тона

Ян Питерсзон Свелинк –Танец Великого Герцога

Хосе де Торрес – Сочинение и фуга

Антонио Солер – Фанданго

цикл концертов
«Шедевры мирового органного искусства»

«Золотой век Испании»
органист Папской базилики Св. Михаила в Мадриде
Даниэль Сальвадор
(Испания)

Музыковед – кандидат искусствоведения
Ольга Савицкая

11 октября в 19.00 в Белорусской государственной филармонии состоится очередной концерт цикла «Шедевры мирового органного искусства»

В программе концерта - музыка Испании, запечатлевшая в себе и любовь к жизни, и южную страсть, и многовековую борьбу с завоевателями. Произведения, представленные слушателям, раскроют все стороны органной музыки этой неповторимой страны. Так, в них можно услышать излюбленные испанскими композиторами театральные «спецэффекты» (имитация удаления и приближения, пения птиц, барабанной дроби и др.). Программа концерта познакомит и со специфическими жанрами: "тьенто" (название происходит от слова «нащупывать»; музыкант, играющий тьенто, «лепит» образ точечными ударами пальцев, будто создает скульптуру), "фанданго" и "баталья" (своеобразное музыкальное сражение). Уникальные достижения испанской музыкальной культуры слушателям филармонии презентует выдающийся мастер, органист Мадридского архиепископства и Папской Базилики святого Михаила в Мадриде Даниэль Сальвадор.

Даниэль Сальвадор окончил Мадридскую Королевскую Консерваторию, совершенствовал мастерство на мастер-классах ведущих органистов в Италии, Франции и Испании. Активно концертирует по всей Испании, выступает в Париже, Антверпене, Венеции, Риге, Ватикане и т.д. Входит в Совет Королевской Консерватории Мадрида (2009-2012), преподает класс органа, истории музыки и полифонии в престижном колледже «Mater Salvatoris» (Мадрид), ведет авторскую программу об истории музыки на радио.