Лауреаты международных конкурсов Дмитрий Жариков баян (Украина), Владислав Плиговка баян (Беларусь)

Дата: 20.10.2017 начало в 19:00
Категория: Популярная музыка

лауреаты международных конкурсов

Дмитрий Жариков баян (Украина)

Владислав Плиговка баян (Беларусь)

В программе:

I отделение

Сезар Франк

– Хорал №1 Ми мажор из цикла «Три хорала для большого органа», FWV 38

Иоганн Себастьян Бах

– Сарабанда и Жига из Французской сюиты №5 Соль мажор, BWV 816

Доменико Скарлатти

– Соната ми минор, K.81; L.271

Николо Паганини-Ференц Лист

– Каприс Ми-бемоль мажор

Петр Чайковский

– «Марш деревянных солдатиков», «Сладкая греза» и «Неаполитанская песенка» из «Детского альбома»

Павел Денисенко

– Импровизация на мелодию из к/ф «Игрушка»

Вячеслав Семенов

– Импровизация на две белорусские народные темы «Реченька» и «Полька Янка»

Исполняет ВЛАДИСЛАВ ПЛИГОВКА

II отделение

Николай Римский-Корсаков

– «Шествие князей» из оперы-балета «Млада»

Петр Чайковский

– «Думка»

Франц Шуберт – Ференц Лист

– Вальс-каприс №6 из цикла «Венские вечера»

Вячеслав Семенов

– Вальс-каприс

Владимир Подгорный

– «Ретро-фантазия»

Юрий Романов

– Ноктюрн

Дражан Косорич

– «Балкан Танго»

Франк Анжелис

– Концертный этюд на тему песни Астора Пьяццоллы

Александр На Юн Кин

– Концертная фантазия на тему песни «Под окном черемуха колышется» (Памяти Вячеслава Черникова)

– Танго на тему Я.Гаде «Ревность» (Посвящается Адриано Челентано)

Исполняет ДМИТРИЙ ЖАРИКОВ

Дмитрий Жариков – лауреат всеукраинских и международных конкурсов, солист Харьковской филармонии, старший преподаватель Харьковского национального университета искусств.

Обучался в Харьковском национальном университете искусств им. И.П.Котляревского, где окончил ассистентуру-стажировку в классе заслуженного артиста Украины, профессора Александра Владимировича Мищенко. В период прохождения ассистентуры-стажировки в Ростовской государственной консерватории им. С.В.Рахманинова занимался в классе заслуженного артиста России, профессора Юрия Васильевича Шишкина.

Дмитрий Жариков – известный молодой музыкант. Он частый гость многих баянных фестивалей и конкурсов. Музыкант постоянно выступает с сольными концертами, сотрудничает со многими оркестрами, входит в

состав жюри различных конкурсов и фестивалей. Гастролировал в городах Украины, России, Польши, Германии, Бельгии.

В репертуаре исполнителя сочинения И.С.Баха, Д.Скарлатти, Дж.Пуччини, Дж.Россини, Ж.Бизе, Й.Брамс, Ф.Шуберта, Ф.Листа, П.Чайковского, С.Рахманинова, И.Хандошкина, М.Мошковского, А.Цфасмана, А.Копленда, Дж.Гершвина, А.Тимошенко, С.Коняева, Н.Ризоля, В.Гридина, В.Подгорного, В.Семёнова, В.Власова, Ф.Анжелиса, Д.Косорича, Ю.Романова, В.Черникова и других композиторов.

Владислав Плиговка – один из самых известных, востребованных и авторитетных музыкантов Беларуси, получивший широкое международное признание. Высокопрофессиональный баянист-виртуоз, исполнительский дар которого покоряет самую требовательную, современную аудиторию.

Владислав – лауреат 32 престижных международных конкурсов, четырнадцатикратный стипендиат и лауреат специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи. Единственный обладатель в республике Первых премий на престижных международных конкурсах: «Grand-Prix» г.Montrond-Les-Bains (Франция, 2007), XXXXIV Международный конкурс аккордеонистов г.Клингенталь (Германия, 2007), Тихоокеанский Чемпионат аккордеона г.Сидней (Австралия, 2008), Международный конкурс в г.Кастельфидардо (Италия, 2008). Сенсационным событием стала блистательная победа В.Плиговки на Международном конкурсе баянистов и аккордеонистов «Кубок Мира» (г.Глазго, Шотландия, 2008).

Музыкант ведет активную концертную деятельность. Огромным успехом отмечены гастроли исполнителя не только в нашей стране, но и за рубежом: Австрия, Германия, Греция, Италия, Франция, Чехия, Шотландия, Латвия, Литва, Польша, Португалия, Молдова, Россия, Азербайджан, Таджикистан, Казахстан, Украина, Австралия, Китай…

Наряду с активной концертной деятельностью Владислав принимает участие в десятках престижных международных фестивалях и конкурсах баянистов и аккордеонистов в качестве члена жюри.

За годы творческой деятельности музыкантом создано множество ярких концертных программ: «Париж-Минск», «оБАЯНие» с участием народного артиста России Александра Склярова, «Учитель и ученики», «В.Плиговка и друзья» с ансамблем «Subtilu-Z» и другие. Он являлся инициатором и организатором I международного фестиваля «Баян Плюс», который впервые с огромным успехом прошел в Большом зале Белорусской государственной филармонии в мае 2011 года.

Осуществил ряд крупнейших концертных проектов совместно с ведущими коллективами республики: Национальным академическим народным оркестром им. И.Жиновича, Государственным камерным оркестром Республики Беларусь, Народным оркестром «Лира», оркестром русских народных инструментов Белорусской государственной академии музыки и др. Является приглашенным солистом симфонических, камерных, народных

оркестров и ансамблей города Минска, Москвы, Оренбурга, Ауэрбаха (Германия), Ченстохово (Польша), Каунаса (Литва).

Владислав Плиговка успешно совмещает интенсивную концертную деятельность с работой на кафедре баяна и аккордеона в Белорусской государственной академии музыки. Блестящее исполнительское мастерство, педагогическая чуткость и, конечно же, многочисленные победы мирового уровня вдохновляют его учеников и заставляют стремиться к совершенствованию игры и музыкального мышления.