Юбилейный концерт к 70-летию маэстро Александра Анисимова

Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь
Главный дирижер - народный артист Беларуси Александр Анисимов
Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Государственная академическая хоровая капелла им. Г.Ширмы
Художественный руководитель - народная артистка Беларуси
Людмила Ефимова
Солисты -
Ирина Крикунова сопрано
Никлас Оттерман тенор
Светлана Шилова меццо-сопрано
Максим Кузьмин-Караваев бас
народный артист Беларуси, профессор Игорь Оловников орган
Дирижер - Александр Анисимов
Л.ван Бетховен - "Торжественная месса" Ре мажор, ор.123

Сегодня маэстро Анисимов один из самых востребованных дирижеров Беларуси и России.
Несмотря на постоянные, порой, по три раза в месяц выходы на родную сцену Белгосфилармонии, дирижер - желанный гость симфонических оркестров и театров Европы, Азии, Америки. Поражает энергия, которую он отдает своему любимому делу в течении более чем 50-ти лет.
Каждая программа А. Анисимова детально продуманная и умело срежиссированная музыкальная акция, как правило с обязательным сюрпризом, премьерой, неожиданным поворотом. Маэстро смело открывает партитуры современных белорусских авторов, знакомит с новыми солистами, экспериментирует, ищет новые, неожиданные формы общения с залом.

Но особый интерес представляют его программы редко исполняемой, а то и совсем неизвестной в Минске классики: Канчели, Шостакович, Прокофьев, Барток, Р. Штраус, Цемлинский, Вагнер, Бах, Гендель.
Вот и для своего юбилейного концерта 26 октября маэстро выбрал сочинение, о котором в архивах филармонии нет точных сведений - исполнялось ли это произведение в Минске. В любом случае последние 40 лет точно нет. Это «Торжественная месса» Бетховена. Грандиозная фреска (120 минут), шедевр мировой классики, она являет собой одно из самых популярных произведений мирового симфонического репертуара. Месса ставит перед исполнителями - оркестром, хором, солистами, органистом, дирижёром - задачи безграничной сложности. Тем привлекательней интрига этого вечера.

Есть абсолютная уверенность, что нас ждет совершенно неординарное открытие, что все, кто в этот вечер выйдут на сцену, будут нести в зал огромную энергию этого шедевра, божественный свет этой музыки:
Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь, капелла имени Г. Ширмы, солисты - Ирина Крикунова (Россия), Светлана Шилова (Большой театр, Россия), Никлас Оттерман (Германия), Максим Кузьмин-Караваев (Новая опера, Россия) и конечно юбиляр - маэстро Александр Анисимов.

Никлас Оттерманн изучал джаз, композицию, классическое (академическое) пение, культурологию и философию. Никлас - актер, певец, автор различных постановок и поэт. С 1996 года работал в Театре Талия (Гамбург).

В арсенале артиста более 40 ролей в более чем 30 театрах по всему миру. Это роли: Чемнитце и Магдебурге из оперы «Мертвый город» Эриха Вольфганга Корнгольда, заглавная роль в опере «Сказки Гофмана», сыгранная в Париже (велась прямая трансляция по французскому телевидению), роль Ричарда в опере «Бал-маскарад», исполненная в Берне и Вюрцбурге, роль Каварадосси из оперы «Тоска», исполненная в Осаке (Япония), Биле и Берне, роль Макса из оперы «Вольный стрелок», которую он сыграл в городах Вупперталь и Берн, роль Тома Рейкуэлла из оперы «Похождения повесы», исполненная в Немецкой Опере на Рейне и в Берне, роль Отелло из оперы Верди, которую он сыграл в городе Чемнитц и роль Эрика из оперы Вагнера «Летучий голландец».

Включает выступления на таких площадках, как Дворец фестивалей и конгрессов (Канны), Лондонский королевский зал искусств и наук имени Альберта, Берлинская филармония, Кёльнская филармония (кёльнский Триеннале), Центр культуры и конгрессов г. Люцерна, Консертгебау (Амстердам), Зимний цирк «Буглион» (Париж). Никлас выступал в качестве приглашенного артиста совместно с Королевским филармоническим оркестром, а также выступал совместно с Бамбергским симфоническим оркестром на фестивале «Berliner Festwoche» («Берлинская фестивальная неделя»).

Никлас Оттерманн – автор песен, а также классической и современной музыки для оркестра.

Юбилейный концерт к 70-летию маэстро Александра Анисимова