"Три вечера с камерным оркестром": солист - заслуженный артист России Граф Муржа скрипка

Дата: 30.11.2017 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка

Билеты на первый концерт стоимостью 15, 25, 30 руб.

Абонемент на три концерта стоимостью 27, 36, 45 руб. можно купить здесь:

"Три вечера с камерным оркестром"
(концерт первый)
Государственный камерный оркестр Республики Беларусь
Главный дирижер - заслуженный артист России Евгений Бушков
Солист - заслуженный артист России Граф Муржа скрипка
Н.Паганини -Г.Купрявичус - 24 Каприса для скрипки с оркестром (белорусская премьера)

Яркая внешность, непривычное имя, искрометный талант, неиссякаемая энергия и невероятное жизнелюбие - качества, присущие знаменитому скрипачу Графу Мурже.

Лауреат Международного конкурса им. Н.Паганини в Генуе (1990), Х Международного конкурса им. П.И.Чайковского в Москве (1994), Конкурса им. Жака Тибо в Париже (1996, Франция), Конкурса им. Пабло Сарасате в Памплоне (1997. Испания), Конкурса скрипачей «Violin Masters» (Монте-Карло, 2010, Золотая медаль Гран-при) и др., а также лауреат Премии Совета Европы (1994)...

20 лет назад великий Иегуди Менухин так охарактеризовал артиста: "Граф Муржа — замечательный молодой скрипач, один из лучших в мире. Впервые я познакомился с ним в ноябре 1996 года на конкурсе скрипачей в Париже. Слушал его с удовлетворением. Он родился со скрипкой в руках, и все пришло к нему естественно — красивый звук, огромный размах экспрессии, которая выражена через блестящую технику. Муржа проявляет понимание музыкальных стилей разных эпох и владеет их секретом". Сегодня Граф Муржа, по всеобщему признанию, один из самых ярких, одаренных и востребованных европейских скрипачей. Он играет на собственном инструменте Брешианской школы, работы итальянского мастера Бартоломио Обичи, 1683 год, Верона.

Шедевр виртуозного жанра - цикл из 24 каприсов Никколо Паганини - прозвучит в исполнении Графа Муржи в сопровождении Государственного камерного оркестра под управлением Евгения Бушкова.

Впервые в Беларуси будет исполнена оркестровая версия!

30 ноября Государственный камерный оркестр Республики Беларусь (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист России Евгений Бушков) открывает абонементный цикл концертов «Три вечера с камерным оркестром».

Абонемент ГКО РБ «Три вечера с камерным оркестром» предоставит слушателям возможность прикоснуться к разным музыкальным мирам: в них переплетутся классика и современность, романтизм и минимализм; и связующей нитью между ними будет скрипка.

Шедевр виртуозного жанра - цикл из 24 каприсов Никколо Паганини прозвучит в первом концерте (30 ноября) в сопровождении аккомпанемента струнного оркестра, созданного литовским композитором Гедрюс Купрявичусом, которому удалось превратить известную музыку в принципиально новое произведение искусства, никогда до того не звучавшее в Белгосфилармонии. Солист – заслуженный артист России Граф Муржа, дирижер – Евгений Бушков.

Во втором концерте (8 февраля) абонемента центральным событием станет премьерное исполнение знаменитой «Крейцеровой» Сонаты Людвига Ван Бетховена со струнным оркестром. Солистом и дирижером выступит выдающийся бельгийский скрипач Марк Бушков. Вместе с блестящей пианисткой Катей Сканави (Россия) они также исполнят редко звучащий двойной концерт Феликса Мендельсона.

В третьей программе (4 апреля) зрителей ждёт погружение в музыку англо-американского минимализма. Наряду с изумительно красивым и гипер-известным "Взлетающим Жаворонком" Воана-Вильямса прозвучат белорусские премьеры произведений Адамса, Финниса и Гласса. Молодой английский дирижер Роберт Эймс дебютирует с Государственным камерным оркестром РБ; солистами в программе выступят Галия Бисенгалиева (Англия-Казахстан) и концертмейстер оркестра Олег Подов.

Важно подчеркнуть, что Государственный камерный оркестр – единственный коллектив филармонии, продолжающий развивать старейшую в академическом искусстве традицию вечерних абонементов. Эта традиция ведёт свою историю с 90-х годов XVII века, когда сначала в Италии, затем во Франции, Германии и Австрии придворная знать начала брать в аренду ложи. Позднее с XVIII века появились абонементы и на отдельные кресла (места) в партере. В настоящее время традиция абонементов продолжает развиваться во всём мире, в ведущих театрах и концертных залах - La Scala, Metropolitan Opera, Covent Garden, Берлинская филармония и др. За многими абонементами идёт настоящая «охота»: у них есть сложившийся круг верных поклонников-меломанов. За владельцами абонементов закреплены даже постоянные места в зале – и они не меняются из года в год. Таким образом, покупая абонемент, зрители выражают доверие и поддержку любимому коллективу.

Важно подчеркнуть, что купить абонемент Государственного камерного оркестра на три концерта (27-45 руб.) намного выгоднее, чем покупать билеты на каждый концерт отдельно (они будут стоить ДОРОЖЕ).