«Павел Чесноков. К 140-летию со дня рождения»

Дата: 06.12.2017 начало в 19:00
Категория: Хоровая музыка
Министерство культуры Республики Беларусь
Белорусский союз музыкальных деятелей
Белорусская государственная филармония
К 85-летию Белорусской государственной академии музыки
Концерты цикла «Хоровые легенды»
Павел Чесноков

П.Чесноков, сл. А.К. Толстого – «Горними тихо летела душа небесами», ор.14№1
Дирижёр – Людмила Пясецкая
Исполнители:
Женский хор Белорусской государственной академии музыки
Руководитель – Инесса Бодяко
Хормейстер – Татьяна Щемелёва
Женский камерный хор «CONCERTINO» Минского государственного музыкального колледжа им. М.И.Глинки
Руководитель – Алексей Снитко
Хормейстер – Надежда Новиченкова
Женский хор «BREVIS» Минского государственного колледжа искусств Руководитель – Вячеслав Ларин
Камерный женский хор Лидского государственного музыкального колледжа
Руководитель – Людмила Пясецкая

П.Чесноков, сл. А.Фёдорова – «Солнце, солнце встаёт» ор.34№8
Дирижёр – Алла Мазурова

П.Чесноков, сл. Н.Некрасова – «Несжатая полоса», ор.4№1
Дирижёр – Ольга Крипец
Соло -
Концертмейстер – Анжелика Голенкова

П.Чесноков, сл. Н.Некрасова – «Зелёный шум», ор.14№6
Дирижёр – Мария Липницкая

П.Чесноков, сл. Г.Гейне – «Катит весна», ор.34№9
Дирижёр – Алексей Снитко
Концертмейстер – Анжелика Голенкова
Исполнители:
Женский хор Белорусской государственной академии музыки Руководитель – Инесса Бодяко
Хормейстер – Татьяна Щемелёва
Руководитель – Алексей Снитко
Хормейстер – Надежда Новиченкова
Женский хор «МЕЛОДИКА» Минского государственного музыкального колледжа им. М.И.Глинки
Руководитель – Ольга Крипец
Детский хор Республиканской гимназии-колледжа искусств им. И.О.Ахремчика
Руководитель – Мария Липницкая
Детский хор Республиканской гимназии-колледжа при БГАМ Руководитель - Алла Мазурова

II отделение
П.Чесноков – «Совет превечный», ор.40№ 2
Дирижёр – Дмитрий Токмаков
Солист – Матвей Ревуцкий

П.Чесноков – «Литургия Иоанна Златоуста», оp.42
Дирижёр – Инесса Бодяко
Солисты – протодиакон Владимир Назаров,
диакон Павел Рунец

П.Чесноков – «С нами Бог», ор.40№ 6
Дирижёр – Дмитрий Шепелев
Солист – Дмитрий Токмаков
Исполнители:
Студенческий хор Белорусской государственной академии музыки Руководитель – Инесса Бодяко
Мужской хор «Всехсвятский» Всехсвятского прихода г.Минска
Регент – Дмитрий Токмаков
Архиерейский хор Свято-Покровского кафедрального собора г.Гродно Регенты - протодиакон Дмитрий Шепелев и Юлия Шепелева
Мужской хор «Всехсвятский» Всехсвятского прихода г.Минска
Регент – Дмитрий Токмаков
Хор Минского Духовного училища
Регент – Людмила Куцелай
Хор Минской Духовной академии
Регент – Андрей Шляхтов

Певец чистой, бескорыстной души...

В созвездии имён известных композиторов российской духовной музыки есть одно имя, при произнесении которого у многих людей становится тепло и благостно на сердце. Это имя не затмили другие, порой очень знаменитые имена, оно выдержало испытание самым строгим судом - беспристрастным Судом Времени. Это имя – Павел Григорьевич Чесноков.

Оценивая многогранный, самобытный талант Чеснокова, современники отмечали в нем уникальное сочетание различных качеств, как музыкантских, так и «великих человеческих»: строгий профессионализм и глубокое уважение к своему труду, громадная музыкальность, блестящее артистическое дарование великолепный утонченный слух, а ещё – душевная чистота, искренность, глубокая человечность и уважение к людям. И все эти качества в той или иной мере отразились в его музыке, так же как отразились в ней и его особенности хормейстера, дирижёра, исполнителя.

Среди сочинений Чеснокова есть романсы и детские песни (достаточно вспомнить очаровательный цикл «Галины песенки»), есть фортепианная музыка, а среди студенческих работ – инструментальные произведения и симфонические наброски. Но больше всего опусов написано в жанре хоровой музыки: хоры а сарреllа и с сопровождением, обработки народных песен, переложения и редакции. Главнейшую же часть его наследия составляет духовная музыка. В ней талант и душа композитора нашли самое совершенное, самое глубокое, самое сокровенное воплощение.

Входя в плеяду композиторов так называемой новой московской школы церковной музыки, Чесноков всё-таки заметно отличается от них. Подобно Кастальскому, сконструировавшему особую (отчасти умозрительную) «народно-ладовую систему» и применявшему её в своих светских и духовных сочинениях, Чесноков «построил», а точнее — синтонировал свою систему, построенную на легко узнаваемых мелодических и гармонических оборотах русской городской песни и бытового романса конца 19 века.

Замечательная особенность музыки Чеснокова – её простота и доступность, ее узнаваемость и сердечная близость. Она восхищает и возвышает, воспитывает вкус и исправляет нравы, пробуждает души и окрыляет сердца. Пройдя вместе с землей, ее породившей, долгий и непростой путь, музыка эта и сегодня звучит всё также светло и искренне. Потому что, как было сказано в некрологе памяти композитора, помещенном в «Журнале Московской Патриархии» в апреле 1944 года «не стремясь ни к каким внешним эффектам, Чесноков окрылял слова молитвенных прошении и славословий простейшими мелодиями, звучащими из глубины чистой и совершенной гармонии. Этот замечательный композитор осмыслил церковную музыку как молитвенные крылья, на которых наша душа легко возносится к престолу Всевышнего».

Константин НИКИТИН

«Павел Чесноков. К 140-летию со дня рождения»