"К юбилею учителя": концерт выпускников класса Зои Вениаминовны Качарской

Зои Вениаминовны Качарской

лауреаты международных конкурсов
Андрей Иванов (Беларусь-Великобритания)
Виталий и Оксана Стахиевич (Беларусь-Нидерланды)

Екатерина Глазовская (Беларусь-Франция)
Александр Музыкантов

Жанна Варламова

Диана Моршнева

(Беларусь)

В концерте принимают участие:
солистка Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь

Татьяна Гаврилова сопрано

лауреаты международных конкурсов
Анастасия Храпицкая сопрано
Алексей Багринцев виолончель

Музыковед – Инна ЗУБРИЧ

В программе:

I отделение

Франц Шуберт (1797-1828)

– Фантазия фа минор для фортепиано в четыре руки, ор.103

Allegro molto moderato
Largo
Allegro vivace
Allegro molto moderato

Исп. Андрей Иванов, Александр Музыкантов

Людвиг ван Бетховен (1770-1827)

– Соната №10 Соль мажор, ор. 14 №2

(Посв. баронессе Josefine von Braun)

Allegro
Andante
Scherzo. Allegro assai

Исп. Александр Музыкантов

Роберт Шуман (1810-1856)

– Соната №1 фа-диез минор, ор. 11

(«Florestan und Eusebius» Посвящено Кларе Вик)
II ч. Aria
III ч. Scherzo. Allegrissimo - Intermezzo: Lento
IV ч. Finale. Allegro un poco maestoso

Исп. Андрей Иванов

II отделение

Сергей Рахманинов (1873-1943)

– Скерцо и Вальс из цикла «6 пьес для фортепиано в четыре руки», ор. 11

Исп. Оксана Стахиевич и Виталий Стахиевич

Фридерик Шопен (1810-1849)

– Полонез Ля мажор, ор.40 №1

– Вальс Ля-бемоль мажор, ор.34 №1

Исп. Виталий Стахиевич

Николай Метнер (1880-1951)

– Сказка фа минор, ор.26№3

Игорь Стравинский (1882-1971)

– «Масленица» из балета «Петрушка»

Исп. Екатерина Глазовская

Дмитрий Шостакович (1906-1975)

– «Пробуждение весны», «Недоразумение», «Крейцерова соната» из цикла «Сатиры», ор.109

Исп. Анастасия Храпицкая и Диана Моршнева

Давид Поппер (1843-1913)

– «Танец эльфов», ор.39

Исп. Алексей Багринцев и Диана Моршнева

Фернандо Обрадорс (1897-1945)

– «Среди сосен»

Исп. Татьяна Гаврилова и Жанна Варламова

«Пишу эти строки, предвосхищая замечательный концерт-встречу с молодыми пианистами Зои Вениаминовны Качарской, который приурочен к ее юбилею. Сегодня будут играть творческие единомышленники, скрепленные личностью педагога-музыканта. Это концерт-приношение любимому учителю за ее окрыленность музыкой, неутомимое стремление ввести в мир прекрасной профессии фортепианного исполнительства каждого, кому посчастливилось открыть волшебную дверь в ее класс. Концерты класса профессора З.В.Качарской являются очень интересными и значительными музыкальными событиями. Атмосфера одухотворенности, ярких проявлений индивидуальности, разнообразие интерпретаций наличествует во всех концертах и, безусловно, увлекает слушателей. Мы можем говорить об удивительном педагогическом даре Зои Вениаминовны Качарской, заключающемся в умении ценить талант ученика и вести его к высшим творческим достижениям. Выверенность исполнительских и творческих приемов, ясное понимание смысла и содержания исполняемых произведений всегда обеспечивают высокий уровень проявления дарований юных музыкантов. Сама погруженная в педагогику, я с особым интересом следила за проявлениями ее всепоглощающей любви к педагогическому труду. Молодой коллега, начавшая творческий путь так уверенно и творчески ярко, вызывала уважение и желание к творческому обмену, и я горжусь, что в пору своего заведывания кафедрой оценила ее дарование и пригласила в основной штат консерватории. Прошли годы, и уже в 90-е сама Зоя Вениаминовна возглавила кафедру специального фортепиано: пять лет прошли под знаком консолидации творческих усилий педагогического коллектива, высоких эстетических и профессиональных оценок фортепианного искусства, поддержки творческих проявлений молодежи. В тройственном союзе находится дарование Зои Вениаминовны Качарской: талантливый человек, талантливый музыкант, талантливый педагог. Можно с уверенностью сказать, что она встала в один ряд с теми, кто создал фортепианную школу Беларуси».

Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь,
профессор кафедры фортепиано
Белорусской государственной академии музыки
В.Л.Рахленко
2007 г.

Зоя Вениаминовна Качарская удостоена Специальной премии Президента Республики Беларусь за вклад в воспитание творческой молодежи, награждена Почетным зна­ком Министерства культуры СССР «За отличную рабо­ту», Почетной грамотой Министерства культуры Республики Беларусь.

"К юбилею учителя": концерт выпускников класса Зои Вениаминовны Качарской