Концерт в день рождения: премьера фильма “Песняр. Сэрцам і думамі”

Дата: 12.01.2018 начало в 19:00
Категория: Популярная музыка

Концерт в день рождения
премьера фильма
“Песняр. Сэрцам і думамі”
автор сценария и режиссер - Владимир Орлов
продюсер - Владимир Бокун
фильм снят по заказу Министерства культуры Республики Беларусь

"Венок"
цикл песен Владимира Мулявина
на стихи Максима Богдановича
Национальный академический народный оркестр Беларуси им. И.Жиновича
Художественный руководитель и главный дирижер - народный артист Беларуси, профессор Михаил Козинец
Дирижер - заслуженный артист Республики Беларусь Александр Кремко
Солисты - Иван Жанчак, Вячеслав Исаченко, Андрей Колосов
Группа "Наследие"
Андрей Козловский - соло-гитара
Бэк-вокал:
Наталья Шестерень
Татьяна Лаврентьева
Владислав Данилович
Аранжировки - Олег Молчан, Александр Кремко

Имя Владимира Мулявина знаковое для белорусской культуры. Выдающийся музыкант, он открыл новую эру в истории отечественной эстрадной музыки. Благодаря творчеству созданного В.Мулявиным ансамбля «Песняры», весь мир узнал о Беларуси, её песнях, о белорусском языке. Вот уже 15 лет, как он ушёл из жизни. И все эти годы в день рождения В.Мулявина Белгосфилармония проводит концерт в его честь. Не будет исключением и 2018 год. И снова в «Концерте в день рождения» (а именно так называется этот ежегодный проект) принимает участие Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь им. И.Жиновича под руководством народного артиста Беларуси, профессора Михаила Козинца.

января на сцене Белгосфилармонии состоится премьера песенного цикла «Венок» Владимира Мулявина на слова Максима Багдановича. В сопровождении оркестра споют известные исполнители Ян Женчак, Вячеслав Исаченко и Андрей Колосов. Эту программу, созданную В.Г.Мулявиным к 100-летию поэта Максима Богдановича, оркестр им. И.Жиновича возродил через 26 лет после её первого и последнего исполнения ансамблем «Песняры» в Беларуси. Аранжировки всех 15 композиций цикла сделал дирижёр оркестра им. И.Жиновича, заслуженный артист Республики Беларусь Александр Кремко. В программе «Венок» зрители услышат как известные песни (“Слуцкія ткачыхі”, “Лявоніха”, “Вераніка” (муз. И. Лученка), “Зорка Венера (муз. С.Рак-Михайловского), так и совершенно не известные широкому кругу слушателей композиции В.Мулявина (“Па-над белым пухам вішняў”, “Прывет табе, жыццё на волі”, “На чужыне”, “Па ляду, у глухім бары” і многие другие).

Помимо премьеры «Венка» зрителей концерта ожидает ещё один сюрприз — премьерный показ нового документального фильма “Пясняр. Сэрцам і думамі”, посвящённого жизни и творчеству В.Г. Мулявина. Фильм представит его создатель — известный режиссёр Владимир Орлов. С творчеством Владимира Мулявина его связывали предыдущие режиссёрские работы, среди которых — самый первый музыкальный фильм «Песняры» (1971 г.) и фильм-концерт «А также цирк» (1983 г.). Фильм снят по заказу Министерства культуры Республики Беларусь. Продюссер – Владимир Бокун.

Концерт в день рождения: премьера фильма “Песняр. Сэрцам і думамі”