"Ритмы современного города": Дарья Елисеева (флейта)

Дата: 07.02.2018 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка

7 февраля 2018 года в Малом зале им. Г.Ширмы состоится концерт "Ритмы современного города".

Это концерт флейтовой музыки XX-XXI вв., которую исполнит Дарья Елисеева - лауреат международных конкурсов, дважды стипендиат Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, участница мастер-классов с лучшими европейскими педагогами. В концерте примут участие лауреаты международных конкурсов и стипендиаты Специального фонда Президента Республики Беларусь - Александра Качицкая (скрипка), Евгений Шиманович (кларнет), Даниил Радионов (контрабас). Партию фортепиано исполнят лауреаты республиканских и международных конкурсов Алика Духновская и Анастасия Воронович.

Впервые на сцене Белгосфилармонии прозвучат произведения выдающихся современных композиторов, таких как Н.Рота, Г.Коннессон, Ж.Ибер, Ф.Мартен, К.Боллинг.

Нино Рота - итальянский композитор, лауреат премий «Оскар», «Золотой глобус» и «Грэмми». Широко известен благодаря написанию музыки ко многим фильмам Федерико Феллини и Лукино Висконти, а также к «Крёстному отцу» Фрэнсиса Форда Копполы и продолжению «Крёстный отец 2».

Гийом Коннессон в настоящее время один из самых популярных французских композиторов в мире, он выиграл «Victoire de la Musique» в 2015 году и Grand Prix de la Sacem в 2012 году.

Жак Ибер - французский композитор, первый музыкант, ставший директором Французской академии в Риме, после занявший пост директора Национального объединения оперных театров («Гранд-Опера» и «Опера-комик»)

Франк Мартен - швейцарский композитор, основатель Женевской ассоциации камерной музыки, которой руководил в качестве пианиста и клавесиниста в течение десяти лет.

Клод Боллинг - французский джазовый пианист, композитор, аранжировщик, а также актер. Написал более ста произведений, большинство из них - мелодии для французских фильмов, начиная с музыки для документального фильма о Каннском кинофестивале в 1957 году.

В программе:
Ж. Ибер "Jeux"
Н. Рота "Трио-соната" для флейты,скрипки и фортепиано
Ф. Мартен "Баллада"
Г. Коннессон "Техно-парад" для флейты, кларнета и фортепиано
К. Боллинг "Сюита" для флейты и джазового трио

Дарья Елисеева закончила Гимназию-колледж искусств им. И.О.Ахремчика (класс доцента Ситниковой С.И.) по специальности флейта. В 2012-2017гг. обучалась в Белорусской государственной академии музыки. В 2012 году была зачислена в Национальный Академический Концертный оркестр Республики Беларусь, в котором проработала до 2013 года.

Дарья Елисеева является лауреатом VIII Международного конкурса «Музыка надежды» (г. Гомель, 2008 г.), лауреатом I Международного фестиваля «Музыка без границ» (г.Минск, 2009 г.), лауреатом XVI Международного конкурса им. Е.Кока (г. Кишинёв, 2010 г.), лауреатом V Mеждународного конкурса «Сурми Буковины» (г. Черновцы, 2013 г.), дипломантом VI Mеждународного конкурса молодых исполнителей на деревянных духовых инструментах им. Д. Биды (г. Львов, 2013 г.), дипломантом III Mеждународного музыкального конкурса (г. Стокгольм, 2014 г.), лауреатом XX Mеждународного конкурса (г. Брест (Франция), 2015 г.), лауреатом XVII Mеждународного конкурса имени Марии Юдиной (г. Санкт-Петербург, 2016 г.).

В 2013 и 2016 годах награждена стипендией Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Дарья Елисеева прошла обучение в Региональной консерватории Обервилье (г. Париж, Франция) в 2014 году.

В 2013 году проходила обучение в Международной летней академии в Ницце (Франция) у профессора Национальной парижской консерватории Филиппа Бернольда.

В 2014 принимала участие в Первой московской флейтовой конвенции, прошла обучение у профессора Национальной парижской консерватории Пьера-Ив Арто.

В 2016 принимала участие в мастер-классе I, CULTURE Orchestra у профессора Робина о’Нила (оркестр Филармония, Лондон).

С 2017 года является солисткой- инструменталисткой концертно-гастрольного отдела Белгосфилармонии.

Концерт камерной музыки: Дарья Елисеева (флейта)