«Через века»: Евгений Финкельштейн (г. Москва), Павел Кухта

Дата: 24.03.2018 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка

лауреаты международных конкурсов

Евгений Финкельштейн (г. Москва)

Павел Кухта

В программе:

I отделение

Карл Фридрих Абель (1723-1787)

– Анданте и Аллегро (для виолы да гамба) Первое исполнение в Минске
Марен Маре (1656-1728)

– Человеческий голос; Арабеска (для виолы да гамба) Первое исполнение в Минске
Генри Пёрселл (1659-1695)

– Чакона (для струнных)
Антуан Форкре (1671-1745)

– Португалка; Куперен (для виолы да гамба)

Переложения для гитары Е.Финкельштейна

Исп. Евгений Финкельштейн

II отделение

Александр Тансман (1897-1986)

– Пассакалия Первое исполнение в Минске

Исаак Альбенис (1860-1909)

– «Каталония» (переложение для гитары М.Баруэкко) Первое исполнение в Минске

Хироси Хара (1933-2002)

– «Грустный напев» Первое исполнение в Минске

Роланд Диенс (1955-2016)

– Сюита «Hommage a Villa-Lobos»:

Climazonie

Danse caracterielle et bachianinha

Andantinostalgie

Tuhu

Астор Пьяццолла (1921-1992)

– «Весна» из цикла «Времена года в Буэнос-Айресе» (Транскрипция для гитары С.Ассада)

Исп. Павел Кухта

Выдающийся российский гитарист Евгений Финкельштейн родился в Москве в 1972 году. Учился у ведущих музыкантов: Александра Фраучи, Камилла Фраучи, Никиты Кошкина, Александра Гитмана. Является лауреатом международных конкурсов классической гитары: 1995 – Москва, 1995 – «Гитара в России» (Воронеж), 1996 – «Весна гитары» (Printemps de la Guitare, Бельгия).

Выступления Евгения Финкельштейна отличают необыкновенная красота звука, тонкость и выразительная сила, изысканность репертуара. Музыкант выступает с сольными концертами в таких залах, как Концертхаус в Вене, Гастайг в Мюнхене, Мадридская королевская консерватория, Большой, Малый и Рахманиновский залы Московской государственной консерватории, Большой зал Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д.Шостаковича, Холивэл музикхолл в Оксфорде, Московский международный Дом музыки.

Музыкант регулярно выступает вместе с Юрием Башметом и Камерным ансамблем «Солисты Москвы». С большим успехом в Малом зале Московской государственной консерватории им. П.Чайковского прошел концерт, в котором Евгений Финкельштейн и Юрий Башмет исполнили двойной концерт А.Вивальди ре минор для альта, гитары и струнных.

В настоящее время Евгений Финкельштейн является профессором и заведующим кафедры классической гитары Государственной классической академии им. Маймонида в Москве. Это единственная кафедра классической гитары в России.

Павел Кухта – один из ярчайших белорусских гитаристов. Принимает активное участие в различных фестивалях в Австрии, Германии, Беларуси, Израиле, Венгрии, Германии, Литве, Польше, России, Словакии в качестве специального гостя, члена жюри и преподавателя мастер-классов. Выступает в престижных концертных залах в Беларуси и за рубежом. Участвовал в совместных концертах с Д.Гудманом (Канада), А.Монтесинос и М.Тамайо (Испания-Куба), Р.Диенсом (Франция) и другими известными музыкантами. Лауреат более 20 международных гитарных конкурсов. Павел является первым белорусским гитаристом, который удостаивался звания лауреата на самых крупных гитарных форумах: 48 и 50 Международный конкурс гитаристов им. Ф.Тарреги (Испания), 34 Международный конкурс гитарной ассоциации Америки (США), 30 Международный конкурс гитаристов им. А.Сеговии (Испания), 45 Международный конкурс гитаристов им. М.Питталуга (Италия).

В 2015 году Павел Кухта выиграл престижный Международный конкурс гитаристов в Хайнсберге (Германия). Эта победа подарила музыканту возможность сыграть серию концертов в Европе, Азии и США, а также записать сольный диск на известном канадском лейбле Naxos. Диск вошёл в 8 лучших среди 83 дисков, изданных в 2016 году по рейтингу American Record Guide Critic’s.

В настоящее время Павел Кухта является солистом Белорусской государственной филармонии и преподавателем Белорусской государственной академии музыки.

С Евгением Финкельштейном мы познакомились в 2009 году на конкурсе имени А.Фраучи в Москве. Я тогда был конкурсантом, а он – членом жюри. После этого мы виделись на разных фестивалях, а недавно сыграли совместный концерт в Московском международном Доме музыки. Мы решили повторить этот концерт в Минске, чтобы и у белорусской публики была возможность услышать редко-исполняемую музыку на классической гитаре и сочинения, в оригинале написанные для виолы да гамбы и лютни. Программа концерта «Через века» в основном состоит из премьер и охватывает музыку, написанную за последние 350 лет.

Павел Кухта

«Через века»: Евгений Финкельштейн (г. Москва), Павел Кухта