Государственный академический симфонический оркестр: Э.Григ, Я.Сибелиус, К.Нильсен

Дата: 31.03.2018 начало в 19:00

Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь

Главный дирижер – народный артист Беларуси Александр Анисимов

Э. Григ-Г. Ибсен - Музыкально-драматическая композиция «Пер Гюнт»

Я. Сибелиус - Симфоническая поэма "Финляндия"

К. Нильсен - Концерт для флейты с оркестром

Солисты: А. Мазур, И. Крикунова,

актеры Национального драматического театра им. Горького Сергей Жбанков, Валерий Шушкевич и Дарья Полякова

Студенческий хор МГЛУ Cantus Juventae

Руководитель - Алексей Климович

Хормейстер - Светлана Перцева

Образцовый хор старших классов ДМШИ № 10 им. Е.А. Глебова

Руководитель – Алексей КЛИМОВИЧ

Директор школы – заслуженный деятель культуры Республики Беларусь

Тамара КУНИЦКАЯ

Дирижер – Александр АНИСИМОВ

Эдвард Григ, Ян Сибелиус и Карл Нильсен - три титана музыки Скандинавии, «золотой запас» европейской классики.

Их творчество, как и творчество их земляка - драматурга Генрика Ибсена, стоит в одном ряду с творчеством Чайковского и Дворжака, Равеля и Рихарда Штрауса, Чехова и Флобера. Однако в программах белорусских, да и российских оркестров эти имена появляются нечасто, разве что «Грустный вальс» Сибелиуса и Фортепианный концерт Грига. А творчество Нильсена вообще мало знакомо даже меломанам.

Поэтому есть уверенность, что программа Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь в Большом зале филармонии 31 марта в рамках нового цикла "Классика для всех" обязательно привлечет внимание публики.

Главный акцент этой программы - редкий по красоте шедевр, лучшие страницы творчества двух великих норвежцев: музыкально-драматическая композиция по драме Ибсена и музыке Грига "Пер Гюнт» в исполнении симфонического оркестра, студенческого хора МГЛУ Cantus Juventae под руководством Алексея Климовича (хормейстер Светлана Перцева), певицы Ирины Крикуновой, актеров Национального драматического театра им. Горького Сергея Жбанкова и Валерия Шушкевича.

Хорошо известны две короткие симфонические сюиты из музыки к "Пер Гюнту". Между тем вся партитура, которая лежала на пульте в день премьеры этой драмы в 1876 году, составляет 23 номера музыкального текста. Несмотря на глубокое почитание таланта Ибсена его земляками, именно музыка Грига подняла популярность драматурга и его сочинений до мирового уровня.

Виртуозная пьеса К. Нильсена для флейты с оркестром - сочинение, которое на сегодняшний день на мировых сцена исполняют два - три музыканта, не больше. И к ним относятся великолепный московский флейтист Алексей Мазур.

А поэма Сибелиуса «Финляндия» давно стала хитом классики и визитной карточкой оркестров ультра-класса.

За дирижерским пультом Белорусского симфонического оркестра в этот вечер - маэстро Александр Анисимов.