"Музыкальное путешествие через столетие": Ансамбль солистов "Классик-Авангард"

Дата: 18.03.2018 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка

В 2018 году Польша отмечает 100-летие обретения Независимости. Это важная дата для польской культуры, которая оставалась свободной даже в самые трудные времена.

В честь этого события

правительство Республики Польши одобрило многолетнюю государственную программу “Независимая”, призванную объединять инициативы празднования ста лет со дня обретения независимости Польшей.

Мероприятия, посвященные столь знаменательной для Польской Республики дате, пройдут как в Центральной и Восточной Европе (страны Вышеградской группы, Румыния, Прибалтика), так и в Западной (Франция, Германия и Великобритания), а также на других континентах – в Северной Америке (США) и Азии (Китай, Япония, Корея).

В том числе и в Беларуси. 18 марта 2018 года на сцене Белорусской государственной филармонии состоится Праздничный концерт«Музыкальное путешествие через столетие», посвященный 100-летию воссстановления Независимости Польши.

Музыка выдающихся польских композиторов Игнация Падеревского, Кароля Шимановского, Кшиштофа Пендерецкого, Мечислава Карловича, Гражины Бацевич, Эмиля Млынарского прозвучит в исполнении Ансамбля солистов “Классик-авангард” под руководством заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь Владимира Байдова. Общность культурных и духовных ценностей, близость обычаев, тесные культурные традиции всегда связывали наши страны. Поэтому в программе концерта непременно прозвучат и сочинения белорусских композиторов, посвященные Польше.

Ожидается приезд почетных гостей, видных музыкальных и общественных деятелей, среди которых Мечислав Коминек – музыковед, звукорежиссер, публицист, журналист, президент Польского Союза композиторов.

Этот концерт станет музыкальным подарком соседкой Республике Польша в честь 100-летия восстановления её Независимости и еще раз подчеркнет давние и тесные дружеские отношения между нашими республиками.

Проект поддержан Министерством культуры и национального наследия Республики Польша в рамках многолетней программы "Независимая" на 2017-2021 гг. и в рамках программы Института Адама Мицкевича "Культурные мосты».

Организаторы концерта: Белорусская государственная филармония, Союз польских композиторов, Польский центр музыкальной информации, Польский Институт в Минске.

"Музыкальное путешествие через столетие": Ансамбль солистов "Классик-Авангард"