"Шедевры мирового органного искусства": «Ференц Лист - органный портрет» Ростислав Выграненко (Беларусь-Польша)

Дата: 15.03.2018 начало в 19:00
Категория: Орган

"Шедевры мирового органного искусства"

«Ференц Лист - органный портрет»

Лауреат международных конкурсов

Ростислав Выграненко (Беларусь-Польша)

Прелюдия "In domum Domini ibimus"

Прелюдия и фуга на имя BACH

Прелюдия "Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen"

Вариации на тему Баха "Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen"

Интродукция, фуга и Магнификат из Данте-симфонии "Обручение"

Фантазия и фуга "Ad nos, ad salutarem undam"

Музыковед - кандидат искусствоведения

Ольга Савицкая

Ростислав Выграненко - загадочный музыкант "безкомпромиссного исполнения".
Таким его знают в музыкальном мире - с очень личным отношением к королевскому инструменту, живой субстанции, которая позволяет подслушать новые идеи и темы, вдохновить на необычные музыкальные воплощения.
Лауреат многочисленных международных органных конкурсов в Польше и Швейцарии Ростислав Выграненко успешно гастролирует по Европе. В его репертуаре 1500 органных произведений XVI-XX веков.
Ростислав знаком с органами Гамбурга, Бонна, Ольденбурга, Дюссельдорфа, Брюсселя, Ареццо, Вероны, Венеции, Праги, Варшавы, Кракова, Люблина, и др. Музыкант гастролирует по всему миру, а в Беларусь приезжает, чтобы собрать информацию о старыех органах белорусских костелов и, по возможности, отреставрировать их - как это случилось с органом костела Святой Девы Марии в Миорах. Ростислав Выграненко - автор монографии "Наши органы", которая скоро увидит свет.
15 марта на сцене Большого зала Белгосфилармонии прозвучит его новая программа -
"Ференц Лист - органный портрет".
Музыковед и ведущая концерта - кандидат искусствоведения Ольга Савицкая