Николас Джонс (виолончель, Великобритания), Татьяна Лесун (фортепиано)

Дата: 28.03.2018 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка

Николас Джонс виолончель

(Великобритания)

Партия фортепиано – лауреат международных конкурсов

Татьяна Лесун

В концерте принимают участие:

лауреат международных конкурсов Елизаветта Лесун виолончель

лауреат международных конкурсов Елизаветта Сауль скрипка

лауреат международных конкурсов Светлана Кудина фортепиано

В программе:
I отделение
Сезар Франк (1822-1890)
– Соната Ля мажор для виолончели и фортепиано
Allegretto ben Moderato
Allegro
Recitativo-Fantasia
Allegretto poco mosso
Исполняют Николас Джонс и Татьяна Лесун
Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
– Сюита № 3 До мажор для виолончели соло, BWV 1009
Marcia
Moto perpetuo
Исполняют Николас Джонс, Татьяна Лесун

Николас Джонс сделал международную исполнительную карьеру как камерный музыкант и солист. Постоянно выступает в Англии, Европе, США. Среди последних творческих достижений – участие в различных международных фестивалях, среди которых St. Cyprien Festival во Франции, Valdres Festival в Норвегии, Siena Quatro Music Festival в Италии, а также Arona Festival на Тенерифе, где он выступал вместе с Корейским камерным оркестром. Также состоялись выступления с Национальным филармоническим камерным оркестром в Литве, с Вильнюсским и Каунасским камерными оркестрами.

Николас Джонс является участником фортепианного трио вместе с чешским скрипачом Павлом Фишером и норвежским пианистом Гунаром Флагстадом.

Выступает с сольными концертами в Италии в сопровождении различных оркестров.

С 2001 по 2006 год провел ряд мастер-классов и сольных выступлений на Bowdoin International Music Festival (США), был постоянным участником международных фестивалей в США, Швейцарии, Бельгии, Великобритании.

С 1989 по 1997 год выступал в составе Bochmann Quartet, с которым сделал ряд записей и дал множество концертов на ведущих фестивалях и в самых престижных залах Великобритании. В то же время занимал должность ведущего виолончелиста Английского струнного оркестра, с которым выступал в качестве солиста и руководителя в Европе и США вместе с Иегуди Менухиным.

Сейчас исполнитель работает над записью альбома виолончельных сюит И.С.Баха для итальянского лейбла Wide Classique.

Николас Джонс проводил мастер-классы в консерваториях Англии, Норвегии, Санкт-Петербурга, в Академии музыки Таллина, Вильнюса, Риги, консерваториях США и Германии.

В настоящее время Николас Джонс возглавляет отделение струнных инструментов в Chetham's Schooll of Music, а также занимается преподавательской деятельностью в Royal College of Music.

Елизавета Лесун родилась в 2002 году в Минске. Окончила 9 классов Республиканской гимназии-колледже при Белорусской государственной академии музыки (класс Ирины Михайловны Степановой). Сейчас учится в классе Николаса Джонса. Принимала участие в концертах и ​​фестивалях, которые проходили в Минске, Москве, Каунасе, Таллине, а также в городах Германии, Швейцарии и Великобритании.

Елизавета – лауреат международных конкурсов, стипендиат специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, стипендиат фонда Юрия Розума.

Елизавета Сауль родилась в Минске. Начальное музыкальное образование получила в Детской музыкальной школе №10 (класс Агейченко Г.А.). Позже окончила Республиканскую гимназию-колледж при Белорусской государственной академии музыки (класс преподавателей Агейченко Г.А. и Мальцевой Е.А.). Получила грант на обучение в международной школе Chetham's Schooll of Music в Манчестере (Великобритания) и закончила ее с отличием. Сейчас Елизавета является студенткой второго курса Королевского колледжа в Лондоне в классе профессора Яна Репки. Елизавета является стипендиатом фондов ABRSM и Drake Calleja Trust. Принимала участие в мастер-классах Максима Венгерова, Александра Маркова, Татьяны Самуил, Михаила Готсдинера, Оливера Чарлиера и много других.

Елизавета ведет активную концертную деятельность. Выступает на ведущих сценах Великобритании, Германии, Норвегии, Италии, Бельгии и Республики Беларусь не только сольно, но и в роли первой скрипки «Сауль квартета», который она организовала в 2012 году.

Елизавета Сауль – лауреат международных конкурсов, стипендиат специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Николас Джонс (виолончель, Великобритания), Татьяна Лесун (фортепиано)