Моноспектакль "Дорожка моя ...": автор и исполнитель Иван Кирчук

Дата: 11.03.2018 начало в 15:00
Категория: Моноспектакль
Исполнители: Троица, этно-трио

Моноспектакль "Дорожка моя ..."
Автор и исполнитель Иван Кирчук

Лидер белорусского этно-ансамбля «Троіца» Иван Кирчук выступит 11 марта в Малом зале филармонии со своим моноспектаклем «Дарожка мая».

Материалы к сценарию автор собирал 10 лет и сумел скомпоновать свою работу в полуторачасовое выступление. В основе спектакля лежат песни из сольного альбома Ивана Кирчука «Спадчына загінуўшых вёсак», материалы из архивов Академии наук и республиканского радио, посвященные порам года, основным стихиям, праздникам и событиям в жизни предков белорусов.
Все это сложилось почти в 40 песен с использованием более 30 народных инструментов.
— Гэта робіцца для таго, каб абудзіць інтарэс да фальклору, каб мы ўсё ж успомнілі, хто мы ёсць на самой справе. У мяне раз-пораз пытаюцца: «Навошта вы гэтую старызну паказваеце? Сёння — сучасны свет і трэба больш ведаць пра сучасне». Але без гэтых каранёў не можа быць сучаснасці. Сёння не цікавы народная музыка, народныя спевы. У Беларусі існуе ўсяго два этнаграфічныя фестывалі - «Камяніца» і этна-фестываль у Шаблях. Зараз, безумоўна, ёсць мода на фальклор, на выцінанкі, выразанкі, а хочацца каб людзі адчулі глыбіню. Што гэта не штучная, а вельмі-вельмі важная рэч у жыцці чалавека, якая перадаваліся нашым дзядулям і бабулям. Але сёння мы яе не перадаем. Мы страцілі гэтую якасць, як перадаць інфармацыю, — поделился с TUT.BY своим мнением Иван Кирчук.
В паузах между песнями будут звучать ритуальные заклинания белорусских предков. Всего же моноспектакль состоит из 12 ритуальных частей.
По материалам https://news.tut.by/culture/527568.html (Иван Яриванович)

Моноспектакль "Дорожка моя ...": автор и исполнитель Иван Кирчук