Статус: Перенесен
Перенесен: 09.04.2018 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка

Йозеф Гайдн и его время

Ансамбль "Камерные солисты Минска"

Художественный руководитель - Дмитрий Зубов

В программе симфонии и концерты И.С.Баха, Ф.К.Рихтера, Й.Гайдна

Несмотря на то, что Йозеф Гайдн является одним из самых знаменитых композиторов во всей истории музыки, сочинения его звучат на концертных площадках Беларуси довольно редко. Даже "Лондонские" симфонии - величайшие шедевры композитора - редкие гостьи на сценах страны. Тем интереснее может показаться слушателям программа "Гайдн и его время", подготовленная музыкантами ансамбля "Камерные солисты Минска".

28 марта в их исполнении прозвучат две из "Лондонских" симфоний - "Часы" (№ 101) и "Саломон" (№104). В названии второй из них увековечено имя Иоганна Петера Саломона - того человека, который организовал два путешествия Гайдна в Англию, в ходе которых и были сочинены 12 знаменитых симфоний.

Но Саломон был не только "импрессарио", но и выдающимся скрипачом-виртуозом, а также известным композитором. При исполнении "Лондонских" симфоний под управлением Гайдна Саломон играл первую скрипку в его оркестре и позднее сделал замечательные аранжировки этих симфоний для камерного ансабля. Две из них и прозвучат в концерте "Камерных солистов Минска".

Программу дополнят сочинения современников Гайдна - Франца Ксавера Рихтера (Концерт для флейты и струнных) и Иоганна Кристиана Баха (Квинтет Соль мажор).

В программе:

I отделение Йозеф Гайдн (1732-1809)

– Симфония № 101 Ре мажор («Часы») в обработке И.П.Саломона Adagio. Presto

Andante

Minuetto. Allegretto – Alternativo

Finale. Vivace

Франц Ксавер Рихтер (1709-1789)

–Концерт ми минор для флейты, струнных и Basso continuo

Allegro moderato

Andantino

Allegro non troppo presto

II отделение