Organo Duo: Юрий Габрусь и Варвара Царюк

Заслуженный коллектив Республики Беларусь

Государственный камерный хор Республики Беларусь

представляет

цикл концертов вокальной и органной музыки

contra gravitatem

NONOSTANTE LA GRAVITÀ

Впервые в Беларуси появился свой органный дуэт!

Оригинальные произведения для органа в четыре руки и четыре ноги, а также транскрипции известных симфонических произведений исполнят молодые органисты Государственного камерного хора Республики Беларусь – Юрий Габрусь и Варвара Царюк.

Юрий Габрусь обучался в Академии музыки и драмы Гётеборгского университета (Швеция) на факультете церковной музыки и органа, где его преподавателями были известный органист, исполнитель на исторических клавишных инструментах и исследователь д-р Дж. Спеерстра (орган, специальность), д-р К. Нельсон и д-р Й. Ландгрен (литургический орган и импровизация). В 2011 г. Юрий являлся студентом по обмену в Академии Искусств в Бремене (Германия), где его учителями были профессор д-р Х. Давидссон (орган), Р. Кельбер (орган), К. Громан (импровизация). С 2003 по 2006 г. Юрий работал ассистентом-органистом в Церкви Пресвятой Троицы (г. Минск). С 2003 года является титулярным органистом Новоапостольской церкви в Минске. Активно участвовал в международных органных конкурсах, академии органистов Гётеборга, мастер-классах таких знаменитых исполнителей как Т. Коопман (Нидерланды), Х.У. Эрикссон (Швеция-Канада), А. Бундеманн (Швеция), Х. Фогель (Германия), Ж. ван Оортмерсен (Нидерланды), Л. Ломанн (Германия), Э.М. Белотти (Италия-США). Является постоянным участником ансамбля «Камерные солисты Минска» под руководством дирижера и клавесиниста Дмитрия Зубова.

Варвара Царюк окончила Белорусскую государственную академию музыки (орган – класс доцента, кандидата искусствоведения В.В. Невдаха, история музыки – класс доцента, кандидата искусствоведения Р.Н. Аладовой). Принимала участие в Академии старинной музыки в Австрии (г. Грац), II Органных ассамблеях в Латвии (г. Рига), Международной органной академии в Германии (г. Любек), мастер-классах А. Гаста (Германия), Ф. Данкзагмюлера (Германия), Х. Шмидта (Германия), И. Труммера (Австрия), М. Стефаньского (Польша), А. Горина (Израиль), Е. Лисицыной (Латвия).

ВОПРЕКИ ГРАВИТАЦИИ

В программе:

1. А. Шлик (≈1455 – 1521) – 10-голосный мотет для органа “Ascendo ad Patrem meum” (“Восхожу к отцу моему”)

2. И.С. Бах (1685 – 1750) – Концерт до мажор, BWV 595 (обработка концерта Иоганна Эрнста, Принца Саксонско-Веймарского)

3. И.П. Келлнер (1705 – 1772) – Фуга для органа ре минор

4. В.А. Моцарт (1756 – 1791) – Фантазия фа минор для флейтовых часов, KV 594

5. А.Ф. Гессе (1809 – 1863) – Фантазия ре-минор

6. Г. Свиридов (1915 – 1998) – Музыка к повести А.С.Пушкина “Метель”:

“Тройка”

“Романс”

“Вальс”

7. Г.А. Меркель (1827 – 1885) – Соната для двух органистов ре минор, ор. 30 №1 в 3-х частях: