Вечер духовной музыки «От барокко до романтизма»

Дата: 19.06.2018 начало в 20:00

Вечер духовной музыки

«От барокко до романтизма»

Исполнители -

лауреаты международных конкурсов

Тамара Ремез (сопрано)

Ольга Подгайская (орган)

Музыковед - Наталия Ганул

В программе: И.С.Бах, Г.Ф.Гендель, С.Бернарди, С. Монюшко, Ф.Шуберт, О.Подгайская и др.

Под сводами Красного костёла торжественно и проникновенно сольются в звучании два инструмента – прекрасный голос певицы и многозвучный голос органа – и гармония их звучания наполнит наши души добром, миром и красотой.

В программе концерта вы услышите гениальные произведения И.С.Баха и Г.Ф.Генделя, старинную белорусскую музыку,  прекрасные мелодии Фр. Шуберта и Ст. Монюшко, а также талантливые сочинения Ольги Подгайской.

Погрузиться в возвышенную атмосферу вечера поможет замечательный белорусский музыковед, кандидат искусствоведения Наталия Ганул.

Солистка Белгосфилармонии Тамара Ремез (сопрано) – обладательница прекрасного голоса, уникального по чистоте и мягкости тембра, сильного и благородного по звучанию.

Выпускница Белорусской государственной академии музыки (класс народной артистки Республики Беларусь И.С.Шикуновой).

Лауреат Национального конкурса вокалистов им. Л.П.Александровской (1994г.), лауреат Международного конкурса духовной музыки «Магутны Божа» (2003г.), лауреат XVII Международного конкурса-фестиваля искусств им. М.Конопницкой (Польша, 2015г). Приняла участие в более чем 40 международных музыкальных фестивалях в Беларуси и за рубежом.

Репертуар солистки включает музыку разных стилей и направлений: духовная и светская музыка эпохи барокко, арии из опер, романсы, современная музыка, народные песни, музыка для детей и юношества. Популяризирует старинную белорусскую музыку, сочинения эпохи романтизма и современных белорусских композиторов. Является автором многочисленных сольных проектов, среди которых особое место занимает духовная музыка.

Ведет активную концертную и гастрольную деятельность. С большим успехом выступала с сольными концертами в Беларуси, Германии, Австрии, Дании, Польше, Литве.

Плодотворно сотрудничает со многими белорусскими и зарубежными творческими коллективами и исполнителями.

Принимала участие в музыкальных проектах Польского института, Посольства Финляндии, Германии, Мальты.

Записала несколько компакт дисков. Имеет записи в фондах Белорусского радио.

Ольга Подгайская – выпускница Белорусской государственной академии музыки и магистратуры по классу «композиция» (класс профессора В.В.Кузнецова) и по классу «орган» (класс доцента В.В.Невдаха). В 2008 г. закончила ассистентуру-стажировку по классу «орган».

Стипендиат Специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи (2000г.). Лауреат Международного фестиваля органистов (г.Санкт-Петербург, 2004г.). Лауреат Международного конкурса композиторов им.А.Петрова (г.Санкт-Петербург, 2010г.). Стипендиат премии «GaudePolonia» Министерства культуры Республики Польша (г.Варшава, 2016г.). Член Белорусского союза композиторов и Белорусского союза музыкальных деятелей.

Ведёт активную концертную и гастрольную деятельность. Участвует в концертах, международных фестивалях, форумах. Пропагандирует музыку современных белорусских и зарубежных композиторов.

Ольга Подгайская – автор многих музыкальных произведений для органа (более десяти произведений для органа соло и около двадцати произведений для органа с солистом или ансамблем), оперы, симфонических, вокально-симфонических, камерно-инструментальных, вокально-инструментальных сочинений музыки к драматическим спектаклям, немым фильмам.

Ольга Подгайская – одна из организаторов международного фестиваля немого кино и современной музыки «КИНЕМО».

О творчестве Ольги Подгайской написано много музыковедческих статей в научно-исследовательских книгах, журналах и диссертациях.

В настоящее время работает преподавателем по классу органа в Белорусской государственной академии музыки, а также учителем музыкально-теоретических дисциплин и руководителем ансамбля юных композиторов «Фредерики» в Детской музыкальной школе искусств №3 им. Фредерика Шопена. (г.Минск).

Билеты можно приобрести в кассах филармонии, в костёле перед концертом и на сайте bycard.by. Справки и заказ билетов по телефонам:(017)284-35-80; моб.(029)392-7654

Вечер духовной музыки: от барокко к романтизму