Ансамбль солистов Государственного академического симфонического оркестра: И.Стравинский "История солдата"

Дата: 06.06.2018 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка

Ансамбль солистов Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь

И.Стравинский "История солдата"

Г. Пёрселл Увертюры и танцы из опер «Дидона и Эней», «Королева фей»

В. Курьян - "Концертино"

Дирижер и комментарии к программе – маэстро Александр Анисимов

Солисты -

Заслуженная артистка Республики Беларусь Юлия СТЕФАНОВИЧ (скрипка)

Даниил РАДИОНОВ (контрабас)

Петр НАУМЕНКО (кларнет)

Алексей АВРАМЕНКО (фагот)

Сергей ТОЛСТОНОЖЕНКО (труба)

Виктор КАВРЕЦКИЙ (тромбон)

Анна МИХАЙЛОВА (ударные)

Ирина МИХАЙЛОВА (цимбалы)

Как правило, программы оркестра в Малом зале строятся по принципу контраста, и этот вечер не исключение – в первом отделении концерта струнная группа оркестра исполнит увертюры и танцы из опер великого английского композитора XVII века Генри Перселла.

Большой успех проекта оркестра Э.Григ– Г.Ибсен «Пер Гюнт» подтвердил наше намерение исполнить во втором отделении «Историю солдата» И.Стравинского – Ш.Рамю. Теплая и домашняя обстановка Малого зала, конечно, не располагает к монументальному почерку Грига-Ибсена.

Игорь Стравинский написал эту пьесу по сказке А. Афанасьева в расчете на участие актеров, балета, оформленной сцены, костюмов и семи музыкантов, исполняющих виртуозные сольные партии. Успех представления в программах парижских «Русских сезонов» Дягилева вдохновил автора составить сюиту, которая прозвучит в этот вечер.

Редкая по красоте музыка Стравинского, виртуозное владение исполнительскими возможностями скрипки, контрабаса, кларнета, трубы, фагота, тромбона и ударных отсылают нас к другим, классическим страницам творчества великого русского мастера оркестра: «Петрушка», «Жар-птица», «Весна священная».

И в заключении вечера юный виртуоз – цимбалистка Ирина Михайлова исполнит популярное «Концертино» минчанина Владимира Курьяна. И этот поворот в программе тоже стал традицией: вспомним большой успех «Скерцо» и «Девичьих песен» Г. Гореловой в предыдущей программе.

Дирижер и комментарии к программе – маэстро Александр Анисимов.