"Le Romantique": Павел Кухта (Минск), Антон Баранов (Санкт-Петербург)

Дата: 08.12.2018 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка
В программе:

М.Джулиани, А. де Лойе, А.Дарр, Н.Кост, Ф.Сор, Л.Леньяни

«Его игра — подлинное волшебство» — именно так американское музыкальное обозрение Cleveland Classical охарактеризовали игру гитариста Антона Баранова во время его гастролей по Северной Америке в сезоне 2014-15 года.

Призовые места в многочисленных конкурсах исполнителей на классической гитаре в России, Европе (Германия, Франция, Италия, Испания, Лихтенштейн, Сербия), Ближнем и Дальнем Востоке (Израиль, Япония), Южной и Северной Америке (Парагвай, США) принесли музыканту известность и ангажементы в самых престижных залах мира, среди которых Карнеги Холл в Нью Йорке, New World Center в Майами, Палау в Валенсии, Столетний зал Пекинского университета и многие другие. Своеобразной кульминацией конкурсной карьеры Антона Баранова стали победы сразу на двух значимых и, по мнению многих музыкантов, самых престижных гитарных конкурсах: имени Франциско Тарреги в Испании и конкурсе Гитарной Ассоциации Америки (Guitar Foundation of America).

Среди обширной географии концертов гитариста в России следует отметить выступления на самых значимые концертных площадках обеих столиц: Концертный зал им. Чайковского и Международный дом музыке в Москве, Малый зал академической филармонии и Концертный зал Мариинского театра в Петербурге.

В качестве студийного музыканта Антон выпустил два альбома: четыре латиноамериканские сонаты на канадском лэйбле Naxos и диск, представляющий испанскую музыку первой половины 20-го века на студии Contrastos Records в Испании.

Начав играть на гитаре в возрасте 10 лет, Антон Баранов завершил свое музыкальное образование в старейшем российском музыкальном вузе - Санкт-Петербургской консерватории. Со студенческих лет гитарист активно участвует в музыкальной жизни Северной столицы, выступая во всех залах консерватории — камерном, малом зале им. Глазунова, большом зале им. А.Рубинштейна, в концертных залах дворцов Меншикова и Шереметева, на фестивалях «Музыкальный Эрмитаж», «Дни Бостона в Петербурге», «От авангарда до наших дней» и многих других.

Антон Баранов является артистом фирмы D'Addario; играет на инструменте литовского мастера Макса Цукера.

Павел Кухта – самый титулованный белорусский гитарист. Лауреат более 20 международных конкурсов в Австрии, Израиле, Сербии, Франции, Чехии, среди них – конкурс Гитарной ассоциации Америки (GFA), международные конкурсы имени А. Фраучи, имени М. Питталуги (Италия), имени А. Сеговии (Испания), имени Ф. Тарреги (Испания). В большинстве из них Павел был первым белорусом, которому удавалось завоевать самые высокие лауреатские места.

Принимает активное участие во многих фестивалях в Австрии, Беларуси, Израиле, Венгрии, Германии, Литве, Польше, России, Словакии в качестве специального гостя, члена жюри и преподавателя мастер-классов. Выступает в престижных концертных залах - Международного дома музыки (Москва, Россия), Белорусской государственной филармонии (Минск, Беларусь), Национальной филармонии (Киев, Украина) и др. В разное время выступал с совместными концертами с легендарным Роландом Диенсом и дуэтом Анабель Монтесинос и Марко Тамайо. Постоянно принимает участие в радио и телепередачах в Беларуси, Испании, Польше, России и Венгрии, а также ведёт преподавательскую деятельность.

В настоящее время Павел Кухта является солистом Белорусской государственной филармонии и преподавателем Белорусской государственной академии музыки.

2015 год ознаменовался важным событием в творческой карьере музыканта: Павел выиграл престижный международный конкурс в Хайнсберге (Германия). Эта победа подарила ему возможность сыграть серию концертов в Европе, Азии и США, а также записать сольный диск на известном канадском лейбле Naxos. Это уже второй по счёту диск Павла. В 2011 году, в немецком городе Нордхорн состоялась запись премьерного компакт-диска музыканта (студия P&C Samsong Productions 2012).

Диск Павла, записанный на фирме Naxos, по рейтингу American Record Guide Critic’s, вошёл в 8 лучших среди 83 дисков, изданных в 2016 году

С 2017 года Павел Кухта является артистом фирмы Savarez.

Произведения, вошедшие в программу концерта, будут исполнены на копиях романтических гитар 19 века.

В концерте принимает участие Екатерина Забайрачная мандолина

"Le Romantique": Павел Кухта (Минск), Антон Баранов (Санкт-Петербург)