"Без церемоний": концерт к 30-летию Государственного камерного хора Республики Беларусь

Дата: 03.10.2018 начало в 19:00
Категория: Хоровая музыка

На протяжении 30-ти лет Заслуженный коллектив Государственный камерный хор Республики Беларусь радовал своих слушателей прекрасной музыкой, интереснейшими программами и яркими премьерами.

В день своего юбилея коллектив приглашает отправиться в увлекательное музыкальное путешествие. Вас ждут жемчужины музыкального искусства разных стран, знаменитые мелодии кино, шедевры популярной музыки без пышных речей, помпезности и скучных церемоний. Музыка будет встречать Вас уже в фойе!

Режиссер-постановщик – актер Национального академического театра им. Я.Купалы, киноактер, магистр театра Игорь ПЕТРОВ.

***

Свой творческий путь Государственный камерный хор начал с октября 1988 года под руководством талантливого и харизматичного дирижера – выпускника Ленинградской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь Игоря Матюхова.

С 2000 года коллектив творит вместе с Заслуженной артисткой Республики Беларусь Натальей Михайловой. Широкая эрудиция, высокий уровень художественной культуры и глубокие музыкальные знания характеризуют Наталью Михайлову как одну из самых ярких личностей музыкального искусства Беларуси.

На сегодняшний день репертуар Государственного камерного хора отличается чрезвычайным разнообразием и широтой. Это уникальный коллектив, который своим творчеством постоянно расширяет представления о возможностях камерного хора, исполняя произведения в жанрах хорового театра и мюзикла-притчи (премьеры Л.Симакович «Плошча Якуба Коласа» и «Апокрыф»), представив публике «Антиформалитический раёк» Д.Шостаковича и концертное исполнение опер «Лотерея» С.Монюшки, «Чио-Чио-Сан» Дж. Пуччини, «Паяцы» Р.Леонкавалло, а также огромное количество старинной и современной музыки a cappella.

На протяжении всего творческого пути с хором плодотворно сотрудничали выдающиеся белорусские композиторы, которые специально писали произведения для коллектива: И. Лученок, А. Мдивани, Л. Захлевный, А. Бондаренко, В. Копытько, Л. Симакович, О. Ходоско, Е. Атрашкевич, Е. Поплавский, А. Залётнев, Д. Лыбин, С. Бугасов, В. Каризна.

Камерный хор Белгосфилармонии известен не только во всех областях нашей страны, но и любим слушателями Польши, Германии, Швеции, Норвегии, Италии, Эстонии, Бельгии, Литвы, Латвии, Болгарии, Сербии, России и Украины.

За 30 лет творческой деятельности Государственному камерному хору посчастливилось выступать со многими мировыми звездами, знаменитыми исполнителями и дирижерами, среди которых Дмитрий Хворостовский (баритон, Россия), Леонид Чижик (фортепиано, Германия), Мехтхильд Бах (сопрано, Германия), Йоахим Хёхбауэр (бас, Германия), Ева Кляйнхайнс (сопрано, Германия), Франческо Аниле (тенор, Италия), Анатолий Лапикус и Юрий Махович (фортепиано, Молдова), Евгений Бушков (Россия), Александр Анисимов (Беларусь), Андреа Анджелини (Италия), Эннио Морриконе (Италия), Айра Сполдинг (США) и многие другие.