Субботние литературно-поэтические концерты: поэзия Игоря Северянина

Художественный руководитель - Татьяна Старченко

СУББОТНИЕ ЛИТЕРАТУРНО-ПОЭТИЧЕСКИЕ КОНЦЕРТЫ:

ПОЭЗИЯ ИГОРЯ СЕВЕРЯНИНА

Олег Винярский – актер и режиссёр Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь.

Постановщик радиоспектаклей «Крылатый кинжал» (по Г.Честертону), «Казарма» (па Л. Шчэрбачу), «Ігнатаў рубеж» ( па В.Ткачову), «Пастка» (па В. Быкаву), « Магнаты і ciрата»( па У.Сыракомлi), «Адгукнiся, браце» (па Г. Марчуку), «Млечны шлях» (па К.Чорнаму), «I няма шляху другога» (па У. Саламахе), «Пiсьмы, вернутыя з небыцця» (А. Атраховiч, А. Вiнярскi), «Злачынства i пакаранне на берагах Свiслачы» и «Сёстры Дастаеўскiя (па Я. Коневу).

Плодотворно работая как мастер художественного чтения, записал на радио такие произведения как «Карлик» (П. Лагерквист), «Нельга забыць», «Каласы пад сярпом тваiм», «Чорны замак Альшанскi», «Хрыстос прызямлiўся у Гароднi» (У.Караткевiч), «Алiмпiяда» (I. Пташнiкаў), трилогия «Палеская хронiка» (I. Мележ), «Птушкi i гнёзды» (Я. Брыль), « Мёртвым не балiць», «Карˈер» (В. Быкаў), «Золотой теленок» (И. Ильф, Е. Петров), «Милый друг» (Ги де Мопассан), «Дон Жуан» (Дж. Г. Байрон), «Трое в лодке, не считая собаки» (Дж. К. Джером), «Похождения бравого солдата Швейка» (Я. Гашек), «Защита Лужина» (В. Набоков), «Новая зямля» (Я. Колас), «Кароль у Нясвiжы» (Ю. I. Крашэўскi), «Записки юного врача» (М. Булгаков), «Жажда жизни» (И. Стоун), «Война миров» (Г. Уэллс), «Униженные и оскорблённые» (Ф. Достоевский), «Новая зямля» (на польском языке, перевод Ч. Сенюха) и др. По заказу Белорусской Православной церкви осуществил аудиозапись «Четвероевангелия» (ред. Л. Митакович, звукорежиссер В. Беляев, консультант А. Король, руководитель проекта - архимандрит А. Шинкевич).

Олег Винярский выпустил два аудиодиска по произведениям М. Горецкого: «На iмперыялiстычнай вайне» и «Дыямант у пабiтым шкле» (руководитель проекта - К. Антонович).

Творческая деятельность О. Винярского многогранна – в сферу его интересов включаются работа на телевидении, роли в кино, создание собственных литературных и театральных проектов (организатор и художественный руководитель Театральной мастерской « Кнiжыца», автор и исполнитель спектаклей: «Песня моей дороги», «Ojczyzną moją jest muzyka» (по К.И. Галчинскому), «Между двух портретов. Гоголь – Есенин: Запечатлённая встреча», автор стихотворного сборника «Звукоряд», 2010 г.), постоянный член жюри Международного фестиваля христианских фильмов и телепрограмм «Magnificat» (2005-2015).

В совместных проектах с пианисткой и художественным руководителем «Музыкальной гостиной» Белорусской государственной филармонии Татьяной Старченко подготовлены программы: «У час узлетаў i ў пару крушенняў» (па вершах С. Грахоўскага), «Звезды театра и кино в Музыкальной гостиной», «Поэзия и музыка Серебряного века», «Антиформалистичекий раек» Д. Шостаковича, «А. Пушкин – Д. Самойлов», «О любви» (А. Куприн, И. Бунин, А. Чехов, М. Зощенко), «Золотые страницы поэзии XX века», «Серебряный век: Россия-Беларусь»

Субботние литературно-поэтические концерты: Олег Винярский