Мужской хор "Männerstimmen Basel" (Швейцария)

Дата: 14.10.2018 начало в 16:00
Категория: Хоровая музыка

Männerstimmen Basel

Базельские мужские чулки, пара подтяжек и вельветовые куртки: старомодный внешний вид хористов Männerstimmen Basel вступает в резкий контраст с молодым возрастом этих ребят и их свежими творческими представлениями. Всем им от 18 до 32 лет, и они уже впечатляют своими музыкальными выступлениями публику и жюри у себя на родине, в Швейцарии, а также зарубежом. Например, они выиграли золото на Всемирных хоровых играх, аналоге Олимпийских игр для хоров, в Риге (Латвия, 2014 г.) и Цинциннати (Огайо, 2012 г.), а также гран-при на Международном фестивале мужских голосов в Корнуолле (Англия, 2015 г.) и на Краковском международном конкурсе хоров (Польша 2017). Более того, Männerstimmen Basel был отмечен международным призом Флейшмана за лучшую интерпретацию произведения современного композитора.

Этот темпераментный хор сочетает страсть и легкость, и на сцене, и за сценой. Ведь смеяться вместе так же важно, как вместе репетировать и выступать! Благодаря спонсорству местного пивоваренного завода в их родном городе Базеле, пиво у хористов никогда не заканчивается. На концертах однако, все сосредоточены и внимательно слушают указания дирижера Оливера Рудина и помощника дирижера Давида Росселя.

Хор выступает с большим репертуаром светской и духовной музыки всех эпох, а также народными песнями и произведениями современной классической хоровой литературы со страстью и стилем. Два дирижера старательно выбирают произведения, которые бы соответствовали высоким запросам хора. Каждый год хор отчисляет комиссию известным современным композиторам (напр. Рудольфу Джагги, Гиону Антони Дерунгу, Ханс-Мартину Линде, Хавьеру Хагену). Хор готов принять любой вызов и также исполняет неизвестную, давно забытую музыку.

В программе выступления хора Männerstimmen Basel можно услышать произведения Томаса де Виктория, Франсиса Пуленка, Ханса Хубера, современных молодых композиторов Марка Темплтона, Андреаса Лемба и др.

Оливер Рудин

Оливер Рудин (род. в 1981 году в Базеле, Швейцария). С четырех лет начал обучаться игре на скрипке и фортепиано, стал солистом Кнабенкантореи Базель. В возрасте 14 лет он начал обучение на скрипке в Hochschule für Musik Basel, позднее получил образование как дирижер хора.

Оливер Рудин учился у Рудольфа Баршая, Александра Ван Вайнкопа, Йоста Мейера и Рафаэля Иммоса, а также принимал участие в несколько летних мастер-классах Эдит Крафт (Джульярдская музыкальная школа, Нью-Йорк). Осенью 2007 года окончил аспирантуру по специальности «Управление культурой» в Базельском университете с присвоением звания «Магистр высшей квалификации».

В настоящее время Оливер Рудин работает учителем музыки в гимназии Киршгартен Базель и преподавателем музыки в педагогическом колледже, руководит «Gospelchor am Münster», а также вокальным ансамблем «Голоса».

В 2008 году он основал «Männerstimmen Basel» и с тех пор является его музыкальным директором. Кроме того, он участник вокального ансамбля И.С. Бах – Штифтунг Санкт-Галлен под руководством Рудольфа Лутца.

Как певец ансамбля и руководитель хора Männerstimmen Basel гастролировал в Южной Африке, Германии, Австрии, Чехии, Македонии, Эстонии, Франции, Ирландии, США, Канаде и Швейцарии.

Дэвид Россель

Дэвид Россель (1988 г.р.) начал свой музыкальный путь в возрасте 8 лет, когда присоединился к Базельскому хору мальчиков. Помимо хора, выступал на сцене оперного театра Базеля в нескольких постановках в качестве солиста («Макбет», «Волшебная флейта» и другие).

Изучал музыковедение и историю в университете Базеля, а также хоровое дирижирование в музыкальной школе Цуга, брал уроки по дирижированию и композиции у Бальца Трумпи, Эрнста Пфифнера и Рудольфа Ягги. В качестве дирижера проводил мастер-классы с Брейди Аллредом и Бен Парри.

Уже много лет Дэвид Россель руководит различными хорами в г. Базель. В настоящее время является хормейстером хора Сесилия Эш и участником вокального ансамбля «Голоса» музыкальной школы Мюнхенштайн.

В 2008 году он становится одним из организаторов мужского хора «Männerstimmen Basel» и с тех пор является помощником дирижера. В 2012 году Дэвид выступает в роли режиссера швейцарской премьеры кантаты Ф. Мендельсона «Гумбольдт» для мужского хора и оркестра. В 2015 году он был назначен музыкальным директором Vocalino Wettingen. Широко известен в Швейцарии как композитор и аранжировщик.

Опубликовав два музыковедческих издания и став соучредителем общества Ганса Хубера, Дэвид Россель выступил в роли исследователя и пропагандиста как старинной, так и современной музыки швейцарских композиторов.

Работал в качестве члена Европейского фестиваля молодежного хорового комитета, а также в качестве руководителя ряда концертных туров хора мальчиков Базеля (Франция, Украина, Косово/Сербия, Канада), менеджером концертных туров мужского хора «Männerstimmen Basel» в Англию и Фарерские острова/Исландии.

Мужской хор "Männerstimmen Basel" (Швейцария)