XIII Международный фестиваль Юрия Башмета: «Современная классика. Вечер премьер. Петерис Васкс».

Дата: 15.10.2018 начало в 19:00

В рамках Международного фестиваля Юрия Башмета Белорусская государственная филармония представляет концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь.

Программа концерта состоит из произведений одного из наиболее влиятельных и почитаемых современных европейских композиторов Петериса Васкса (Латвия):

- Credo для симфонического оркестра (2010)

- Концерт № 2 для виолончели и струнного оркестра (2014)

- Симфония № 2 (1998-1999)

Солист – Марко Илонен, лауреат международного конкурса им. П.Чайковского (Москва, 1990), профессор кафедры камерной музыки в Академии Сибелиуса в Хельсинки (Финляндия).

За дирижерским пультом – маэстро Атварс Лакстигала (Латвия), приглашенный дирижер Латвийского национального оперного оркестра, двукратный обладатель наивысшей государственной награды Латвии в области классической музыки.

Почетный гость концерта – композитор Петерис Васкс, почетный член Латвийской академии наук, почётный профессор Латвийской музыкальной академии им. Я. Витолса, член Шведской королевской академии музыки.

О сочинениях, представленных в программе, Петерис Васкс писал :

Credo - «… Эта композиция похожа на гимн, посвящённый всемогущей силе любви. Я верю в то, что любая композиция, пришедшая из самого сердца и глубины души, может помочь осветить мир. Я верю, что есть духовная вертикаль, и я буду провозглашать её в каждой композиции, которую я когда-либо буду писать».

Симфонию № 2 композитор считает одной из его самых личных, интимных работ: «Вступление – это торжественный звук фортиссимо. Мы все вместе погружены в эту накалённую драму. Но вторая идея – спокойная: образ вечности, мечты. У музыки ещё есть шанс выразить идеальный мир, рассмотреть красоту там, где её трудно заметить в повседневной жизни».

В заключительной части симфонии композитор использует мелодию, напоминающую народную латвийскую песню: «Чувство светлой грусти и тоски – лучший способ, чтобы это выразить. Я не могу оставить своих слушателей без дыхания надежды, дыхания вечности».

«Мой Концерт для виолончели № 2 – это моя жизнь вокруг виолончели, виолончель в моей жизни. Всё то, что виолончель пыталась рассказать мне на протяжении многих лет. Я написал концерт для Соль Габетт (всемирно известной виолончелистки) – в ней много сил и много любви. Она хрупкая, но, в то же время, такая сильная – какое же замечательное сочетание!.. Как и во всех моих работах, я не являюсь пассивным наблюдателем: я присутствую в этой жизни своим темпераментом, сомнениями, верой и убеждением, а больше всего – любовью. Я страстно присутствую в каждом звуке».

Концерт организован при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь.

"ПРИСУТСТВОВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

15 октября в Большом зале филармонии прозвучит Концерт №2 для виолончели и струнного оркестра Петериса Васкса. Концерт имеет название «Присутствие», очень символичное для этого вечера, ведь автор будет присутствовать в зале.

И здесь важно процитировать одно из высказываний Васкса: «Под Присутствием я имею в виду, что я здесь. Я не далеко. С каждым вздохом я здесь, в этом мире, со всеми моими идеалами и мечтами о лучшем мире».

Петерис Васкс написал это сочинение по настойчивой просьбе одной из самых известных виолончелисток мира Соль Габетты, с которой он познакомился на ежегодном фестивале камерной музыки «Сольсберг» в Швейцарии.

Аргентинская виолончелистка увлеклась музыкой Васкса с тех пор, как в возрасте 18 лет она услышала его пьесу для виолончели соло Grāmata čellam (1978). Габетта убедила первоначально неохотно настроенного композитора написать концерт для виолончели и струнного оркестра (второй в арсенале композитора для этого инструмента).

Первый концерт для виолончели (1994) принес автору мировую известность. Премьера состоялась в Берлине в исполнении выдающегося виолончелиста Давида Герингаса (у которого, кстати, училась и Соль Габетта в Берлинской Высшей школе музыки).

Второй концерт для виолончели был создан в 2012 году и за это время огромное количество раз был исполнен по всему миру.

В Большом зале Белорусской филармонии Концерт №2 для виолончели исполнит один из самых известных виолончелистов Финляндии, профессор Академии Сибелиуса в Хельсинки, победитель крупных музыкальных конкурсов Марко Илонен".

Жанна Шутина

Фото: Александр Горбаш