"Возвышенное и земное": Государственный академический симфонический оркестр

Дата: 19.10.2018 начало в 19:00

19 октября, в камерной обстановке Малого концертного зала им. Г.Ширмы Белгосфилармонии состоится концерт ансамбля солистов Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь. Главный дирижер оркестра – народный артист Беларуси Александр Анисимов – назвал его «Возвышенное и земное» и включил в программу редко и даже впервые исполняемые в Минске шедевры классической музыки:

- Симфония № 25 Вольфганга Амадея Моцарта,

- Регтайм для одиннадцати инструментов и

- Месса для хора и десяти солистов Игоря Стравинского,

- «Розамунда» Интродукция и балетная музыка Франца Шуберта.

Вольфганг Амадей Моцарт (1756 – 1791) - австрийский композитор и музыкант-виртуоз, один из самых популярных классических композиторов. Моцарт обладал феноменальным музыкальным слухом, памятью и способностью к импровизации. Самый молодой член Болонской филармонической академии (с 1770 года) за всю её историю, а также самый молодой кавалер ордена Золотой шпоры (1770).

К жанру симфонии композитор обратился, когда был еще очень молодым. Великолепную Симфонию № 25 – настоящий шедевр - он сочинил в 17 лет, когда вернулся в Зальцбург из большой гастрольной поездки в Италию. Именно эта музыка звучит в самом начале фильма Милоша Формана “Амадей”.

Пьеса «Розамунда» Г. фон Шези просуществовала не долго, а вот музыка Ф.Шуберта (она включает увертюру, антракты, балетные номера, романс и хоры) уже более 150 лет исполняется как самостоятельное концертное произведение. «Ее мелодии - отголоски народных песен и танцев - вобрали в себя все лучшее, что создано величайшим композитором мира — народом. Созданное народом, преломившись сквозь призму гения, вернулось к народу. И стало прекраснее прежнего».

Игорь Стравинский (1882−1971) – композитор, дирижер, пианист, музыкальный писатель, либреттист… Легендарная фигура в музыке ХХ века.

Его блестящее мастерство позволило охватить почти все формы, виды и жанры музыкального искусства, все стили и направления. «Он был одним из тех титанов, которые оставили свой творческий след на целой эпохе», – писал о Стравинском Джордж Баланчин. В честь Стравинского названа площадь в центре Парижа, украшенная множеством авангардных скульптур.

В начале ХХ столетия в музыке, как и в других искусствах, произошли кардинальные перемены. Она уже не должна была казаться красивой в привычном понимании и ощущении. Композиторы стали активно прокладывать новые пути в искусстве, искать новые закономерности связей между музыкальными звуками. И Стравинский, оказавшись в эпицентре современного искусства, принимал самое активное участие в этих поисках. Таков его Регтайм для одиннадцати инструментов (1918), написанный в период сильного увлечения джазом.

Свою Мессу для смешанного хора и ансамбля духовых инструментов композитор сочинил в период с 1944 по 1948 год. Эта 19-минутная композиция имеет строгий, неоклассический, анти-романтический характер. О том, как зародилась идея создать ее, сам автор писал: «Моя месса была частично спровоцирована некоторыми мессами Моцарта, которые я нашел в подержанном магазине в Лос-Анджелесе в 1942 или 1943 году. Когда я играл эти рококо-оперные отрывки, я знал, что должен написать собственную мессу».

В концерте принимает участие Государственный камерный хор Республики Беларусь. Художественный руководитель – Наталья Михайлова.

Информация предоставлена редакторским отделом Государственного академического симфонического оркестра РБ

"Возвышенное и земное": Государственный академический симфонический оркестр