In Paradisum

Категория: Хоровая музыка

"IN PARADISUM"

Заслуженный коллектив Республики Беларусь

Государственная академическая хоровая капелла им. Г.Ширмы

Главный дирижёр – Ольга Янум

В концерте принимают участие:

лауреаты международных конкурсов

Кирилл Жаровин баритон (солист Мариинского театра)

Александра Иванова альт

Михаил Радунский виолончель

Режиссёр – Игорь Петров

В программе: Г.Свиридов, А.Пярт, Э.Эшенвалдс, К.Яcьков, А.Саврицкий, А.Бендерская

Новая программа, которую Вам предстоит услышать, отличается от всего слышанного Вами ранее, это новый формат, начиная от выбора репертуара и его сценического воплощения, и заканчивая световой постановкой и созданием особой атмосферы.

Хоровой цикл «Странное Рождество видевше» Георгия Свиридова - часть большого вдохновенного труда композитора, написанного в конце жизни, «Песнопения и молитвы».

«Nunc Dimittis» Арво Пярта станет украшением концерта, погружая слушателя в необыкновенный мир музыки композитора, одного из самых исполняемых в мире. Это музыка образов и настроений, личностного отношения композитора к Христианству.

«Stabat Mater» для хора, вдохновенно написанный белорусским композитором Константином Яськовым, уже исполнялся в Минске, на филармонической сцене он прозвучит впервые.

Кульминационной точкой концерта станет первое исполнение сочинения латышского композитора Эрикса Эшенвальдса «In Paradisum» для хора, виолончели и альта. Философский контент музыки композитора, акустический эффект взаимодействия хора и солирующих инструментов создадут энергетический контакт между слушателем и хором. Исполнение украсят выдающиеся молодые музыканты, лауреаты международных конкурсов Михаил Радунский и Александра Иванова.

Во втором отделении концерта прозвучат современные обработки молодых белорусских композиторов К.Яськова, А.Саврицкого и А.Бендерской. Это новый взгляд на народную песню, ее современное прочтение.

Несомненным украшением концерта станет выступление солиста Мариинского театра Кирилла Жаровина, в его исполнении прозвучит «Икона» Г.Свиридова и русская народная песня «Уж как пал туман» в обработке С.Екимова.

In Paradisum