Джазовые вечера в филармонии: PIANO.PL

Категория: Джаз

Дорота Миськевич / вокал
Доминик Ваня / фортепиано

джазовый струнный квартет "ATOM STRING QUARTET"
Давид Любович / скрипка
Матеуш Смачиньски / скрипка
Михаил Заборски / альт
Кшиштоф Ленчовски / виолончель

Польский Институт в Минске и Белорусская государственная филармония приглашают

20 ноября 2018 г. на "ДЖАЗОВЫЕ ВЕЧЕРА В ФИЛАРМОНИИ".

Польская джазовая вокалистка, наделенная харизмой и невероятным голосом, композитор и автор песен ДОРОТА МИСЬКЕВИЧ, самый интригующий в мире струнный квартет ATOM STRING QUARTET и виртуозный пианист ДОМИНИК ВАНЯ представят 20 ноября 2018 г. на большой сцене Белорусской государственной филармонии джазовый проект PIANO.PL.

Концерт состоится в рамках культурной программы к 100-летию восстановления независимости Польши.

PIANO.PL – продолжение уникального джазового проекта, который имел место в 2016 году в Варшаве, когда впервые в истории на одной сцене вместе с Доротой Миськевич выступили одновременно самые выдающиеся польские пианисты – Лешек Можджер, Влодимеж Нагорный, Доминик Ваня, Мартин Василевский, Гжегож Турнау, Анджей Ягодинский, Богдан Халовня, Кшиштоф Хердин, Михал Токай, Петр Ожеховски и джазовый струнный квартет мирового уровня ATOM STRING QUARTET (Давид Любович - скрипка, Матеуш Смочиньски - скрипка, Михаил Заборски - альт, Кшиштоф Ленчовски - виолончель). В Минске будет представлен ​​"уменьшенный" вариант варшавского проекта, в котором вместе с Доротой Миськевич и Atom String Quartet выступит один из участников премьеры - талантливый пианист Доминик Ваня.

Концерт и альбом PIANO.PL получили высокую оценку критиков и музыкальной среды, результатом чего стали многочисленные награды, номинации и почетные звания для музыкантов: "FRYDERYK" (Джазовый музыкант года - Дорота Миськевич и Джазовый альбом года - PIANO.PL), "JAZZ TOP 2016" журнала "Jazz Forum"(Лучший альбом и Джазовое событие года - PIANO.PL), "Корифеи польской музыки" (Персона года - Дорота Миськевич),"JAZZ TOP 2017" журнала "Jazz Forum" (Джазовый вокалист года - Дорота Миськевич ).

Дорота Миськевич – одна из немногих, кому довелось петь дуэтом и делать записи с легендарной певицей Сезарой Эворой. Их совместная песня «Um Pincelada» была высоко оценена любителями музыки во всем мире. Дорота сотрудничала с Найджелом Кенеди, Дэвидом Мюрреем, Льюисом Винсбергом, Томашем Станько и другими знаменитыми джазменами Польши и мира. Она записала 7 авторских и бесчисленное количество совместных альбомов.

Проектом PIANO.PL Дорота Миськевич отдает должное польской пианистике. Среди многих знаменитых музыкантов, именно пианисты занимают в Польше первые позиции. А поскольку для Дороты ближайший музыкальный жанр – это джаз, она стремилась подчеркнуть, прежде всего, достижения польских джазовых пианистов, которые упешно следуют в направлении, которое определил когда-то всемирно известный музыкант Кшиштоф Комеда и безусловно сам Фредерик Шопен, который был не только великим композитором и пианистом, но также импровизатором.

Концерт состоит из песен, являющихся каноном польской музыки, а их выбор был продиктован личными симпатиями Дороты Миськевич, ее субъективным восприятием музыки и текста. Аранжировки к каждой композиции созданы пианистами, которые принимали участие в концертной премьере.

Джазовые вечера в филармонии: PIANO.PL