«Тоскана: сквозь время и расстояние...»

Дата: 11.12.2018 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка

Концерт, посвящённый творчеству композитора Марио Кастельнуово-Тедеско

Павел Сергеенко гитара (Италия – Беларусь)

Дарьян Шахаб гитара (Беларусь)

Оркестр “Factotum”

Дирижёр – Алисия Вениер

11 декабря в Малом зале им. Г.Ширмы Белорусской государственной филармонии состоится концерт, посвященный творчеству итальянского композитора Марио Кастельнуово-Тедеско. Вниманию публики будет представлена камерная музыка композитора (произведения для дуэта гитар), а также концерт для гитары с оркестром.

Одним из главных лейтмотивов творчества М. Кастельнуово-Тедеско стала тема изгнания. Вынужденно покинувший Италию, композитор бережно пронес через годы трепет и ностальгию, тоску и печаль о покинутой родине, выразив всю любовь к далёкой, но горячо любимой Тоскане в многочисленных страницах тёплой и искренней музыки, по праву ставшей классикой гитарного репертуара.

В концерте также прозвучат оркестровые произведения выдающихся итальянских композиторов XX века: Джаккомо Пуччини и Пьетро Масканьи.

Солисты:

Лауреат республиканских и международных конкурсов, лауреат специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи– ПАВЕЛ СЕРГЕЕНКО, гитара (Беларусь-Италия)

Лауреат международных конкурсов, лауреат поощрительной премии специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи – ДАРЬЯН ШАХАБ, гитара (Беларусь)

В концерте примет участие фестивальный камерный оркестр «FACTOTUM», состоящий из молодых талантливых белорусских музыкантов, в том числе лауреатов республиканских и международных конкурсов и фестивалей.

Дирижер – АЛИСИЯ ВЕНИЕР (Италия).

Стоимость билетов: 10-12 руб

Справки по тел.:

8(017) 331-16-17

8(017) 284-67-01

АЛИСИЯ ВЕНИЕР (Alissia Venier) родилась и получила начальное музыкальное образование в Минске. После окончания Минского государственного музыкального училища им. Глинки продолжила обучение в Консерватории города Триест (Италия) на факультете оперно-симфонического дирижирования в классе профессора Антонино Фольяни, изучала симфоническое дирижирование и теоретические дисциплины в консерватории «Х.Родриго» в Валенсии.

Участвовала в многочисленных концертах и мастер-классах с известными дирижерами, такими как Донато Ренцетти, Зигмунд Торп, Георг Грюн и многие другие. Сотрудничала с фестивалем оперной музыки «Россини в Вильдбаде» (Германия) и театрами Ломбардии.

В мае 2017 года стала обладателем 2 премии в номинации «оперно-симфоническое дирижирование» на национальном конкурсе искусств среди молодых музыкантов, который проходил в городе Акуила (Италия). В июне 2018 выиграла 1 премию Национальной премии искусств в номинации «Симфоническое дирижирование» в г. Беневенто (Италия)

«Тоскана: через время и расстояние...»