"Злучаныя часам: Уладзімір Мулявін i Ігар Лучанок": концерт в день рождения Владимира Мулявина

Дата: 12.01.2019 начало в 19:00

Концерт в день рождения Владимира Мулявина

"Злучаныя часам: Уладзімір Мулявін i Ігар Лучанок"

Cимфонический оркестр "OLYMPIA CLASSIC"

Художественный руководитель и дирижер - Михаил Снитко

В.Ткаченко - Симфония "Песняров" для симфонического оркестра, цимбал и электрогитары (премьера)

Песни Игоря Лученка из репертуара ансамбля "Песняры"

"Имя Владимира Мулявина знаковое для белорусской культуры. Выдающийся музыкант, он открыл новую эру в истории отечественной эстрадной музыки. Благодаря творчеству созданного В. Мулявиным ансамбля «Песняры» весь мир узнал о Беларуси, её песнях, о белорусском языке. Вот уже 16 лет, как он ушёл из жизни. И все эти годы в день рождения В. Мулявина Белгосфилармония проводит концерт в его честь. Не будет исключением и 2019 год.

12 января свой проект «Концерт в день рождения Владимира Мулявина» представит дирижёр Михаил Снитко и руководимый им оркестр «Оlympia Classic». Впервые в Беларуси в исполнении этого оркестра состоится премьера произведения «Симфония «Песняров» заслуженного артиста Республики Беларусь Владимира Ткаченко – одного из самых известных артистов ансамбля «Песняры» под руководством Владимира Мулявина. «Симфония «Песняров» – это космос, отражающий безграничность музыкальных горизонтов, открытых публике великим ансамблем. Как вплетают цветы и ленты в красочный венок, так и Владимир Ткаченко вплёл в музыкальную ткань своего произведения десятки знакомых тем и мелодий, спетых и сыгранных «Песнярами». «Я считаю, что музыка «Песняров» достойна того, чтобы быть увековеченной в симфоническом звучании, потому что симфонический оркестр – это наивысшая концентрация выдающихся достижений человеческого разума в музыке. Выше нет ничего», – говорит Владимир Ткаченко. В партитуру своего произведения он ввёл партию электрогитары, которую исполнит сам, а также голос цимбал (солистка Национального академического народного оркестра Беларуси им. И. Жиновича, лауреат международных конкурсов Марта Голубко).

2-е отделение концерта называется «Злучаныя часам». Оно посвящено памяти народных артистов СССР и Беларуси Владимира Мулявина и Игоря Лученка – двух выдающихся мастеров песни, которые своим творчеством создавали историю ансамбля «Песняры». Популярные песни Игоря Лученка и Владимира Мулявина из репертуара ансамбля «Песняры» прозвучат в исполнении Яна Женчака, Марины Василевской и других известных артистов белорусской эстрады".

Ольга Брилон