Дата: 11.01.2019 начало в 19:00

Алексей Пшеничный фортепиано

В программе:
И.Брамс. Фортепианный квинтет фа минор, ор. 34
П.Васкс. Квартет для фортепиано и струнных (премьера в Беларуси)

2019 год начнётся в Большом зале филармонии с яркого события, претендующего стать одним из главных в сезоне, – концерта Windfield Piano Quintet 11 января.

Представители белорусской музыкальной элиты, рассредоточенной, к сожалению, по всему миру, – Артем Шишков (Германия-Бельгия), Сергей Белозерцев и Владимир Куница (Россия), Алексей Киселев (Шотландия) слетятся, в прямом смысле этого слова, в Минск, чтобы представить публике изысканную, стильную, достойную лучших филармонических залов, программу - камерные сочинения И.Брамса и П.Васкса.

Концерт 11 января вернет нас в «золотое» прошлое белорусской филармонии - когда здесь выступали Д.Ойстрах, С.Рихтер, М.Ростропович, М.Плетнев, Ван Клиберн, Н.Гутман, О.Каган…,
и, надеемся, приоткроет дверь в её будущее – когда подобные концерты будут появляться в белорусской афише с завидным (для других филармоний) постоянством.

Один из участников квинтета, известный белорусский пианист Алексей Пшеничный: «Мы не будем говорить о музыке, но мы будем играть о том, что не всегда удается выразить словами… Как поймать мысль, которая ускользает, не успев облечься словами, и уже даже перестает быть мыслью, превращаясь больше в ощущение? Как передать словами догадки подсознания? Вспомнить все сны? Взять за руку интуицию?
Безусловно, речь — одно из чудес и достояний человечества. Но есть много надсловесного, недоступного любому человеческому языку. Тогда на помощь приходит музыка, способная продолжить мысль там, где уже закончились слова.
В программе нашего вечера - внутренние миры Иоганнеса Брамса и Петериса Васкса».