Субботние литературно-поэтические концерты: Олег Винярский

Художественный руководитель – Татьяна Старченко

СУББОТНИЕ ЛИТЕРАТУРНО-ПОЭТИЧЕСКИЕ КОНЦЕРТЫ: ОЛЕГ ВИНЯРСКИЙ

В программе: Даниил Хармс. Поэзия, проза, отрывки из дневников

Олег Винярский – актёр и режиссёр Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь. Постановщик радиоспектаклей: “Паліцэйскі фургон” (по К.Хаманду), «Крылатый кинжал» (по Г.Честертону), “Уцякач” (по В.Фоменко, И.Хоменко), “Я ведаў і любіў Беларусь” (по В.Чанину), “Казарма” (по Л.Щербачу), “Ігнатаў рубеж” (по В.Ткачёву), “Пастка” (по В.Быкову), “Магнаты і ciрата” (по В.Сыракомле), “Адгукнiся, браце” (по Г.Марчуку), “Млечны шлях” (по К.Чорному), “I няма шляху другога” (по В.Соломахе), “Пiсьмы, вернутыя з небыцця” (А.Атрахович, О.Винярский), “Злачынства i пакаранне на берагах Свiслачы”, “Сёстры Дастаеўскiя” (по Е.Коневу), “Севярын i Гражына” (по В.Короткевичу).

Плодотворно работая, как мастер художественного чтения, записал на радио произведения отечественной и зарубежной классики: «Карлик» (П.Лагерквист), “Нельга забыць”, “Каласы пад сярпом тваiм”, “Чорны замак Альшанскi”, “Хрыстос прызямлiўся ў Гароднi” (В.Короткевич), “Алiмпiяда” (И.Пташников), трилогия “Палеская хронiка” (И.Мележ), “Птушкi i гнёзды” (Я.Брыль), “Мёртвым не балiць”, “Кар’ер” (В.Быков), «Золотой телёнок» (И.Ильф, Е.Петров), «Милый друг» (Г. де Мопассан), «Дон Жуан» (Дж.Г.Байрон), «Трое в лодке, не считая собаки» (Дж.К.Джером), «Похождения бравого солдата Швейка» (Я.Гашек), «Защита Лужина» (В.Набоков), “Новая зямля” (Я.Колас), “Запіскі Самсона Самасуя” (А.Мрый), “Кароль у Нясвiжы” (Ю.Крашевский), «Записки юного врача» (М.Булгаков), «Жажда жизни» (И.Стоун), «Война миров» (Г.Уэллс), «Униженные и оскорблённые» (Ф.Достоевский), “Новая зямля” (на польском языке, перевод Ч.Сенюха) и др. В 2006 году была записана и издана аудиокнига «Я вглядываюсь в жизнь» Ивана Ильина в Студии во имя Святого Исповедника Иоанна Воина при Свято-Елисаветинском монастыре. По заказу Белорусской Православной церкви осуществил аудиозапись «Четвероевангелия» (ред. Л.Митакович, звукорежиссер В.Беляев, консультант А.Король, руководитель проекта – архимандрит А.Шинкевич).

Олег Винярский выпустил два аудиодиска по произведениям М.Горецкого: “На iмперыялiстычнай вайне” и “Дыямант у пабiтым шкле” (руководитель проекта – К.Антонович).

Творческая деятельность О.Винярского многогранна – в сферу его интересов входит работа на телевидении, роли в кино, создание собственных литературных и театральных проектов. Он является организатором и художественным руководителем Театральной мастерской “Кнiжыца”, автором и исполнителем спектаклей «Песня моей дороги», “Ojczyzną moją jest muzyka” (по К.Галчинскому), «Между двух портретов. Гоголь – Есенин: Запечатлённая встреча» и др., автором стихотворного сборника «Звукоряд» (2010), постоянным членом жюри Международного фестиваля христианских фильмов и телепрограмм “Magnificat” (2005–2015).

В совместных проектах с пианисткой и художественным руководителем «Музыкальной гостиной» Белорусской государственной филармонии Татьяной Старченко подготовлены программы: “У час узлетаў i ў пару крушэнняў” (по стихотворениям С.Граховского), «Звёзды театра и кино в Музыкальной гостиной», «Поэзия и музыка Серебряного века», «Антиформалистичекий раёк» Д.Шостаковича, «А.Пушкин – Д.Самойлов», «О любви» (А.Куприн, И.Бунин, А.Чехов, М.Зощенко), «Золотые страницы поэзии XX века», «Серебряный век: Россия – Беларусь», «Поэзия Игоря Северянина. Ты влилась в мою жизнь...».

Субботние литературно-поэтические концерты: Олег Винярский