«Сферы звука»

Наталья Сазанович фортепиано

Наталья Кирдань фортепиано

Музыковед – Вячеслав Петько

В программе: И.С.Бах, В.А.Моцарт, И.Брамс, Ц.Кюи, А.Гречанинов, Р.Глиэр, С.Рахманинов

В состав фортепианного дуэта входят доценты кафедры фортепиано Белорусской государственной академии музыки Наталья Сазанович и Наталья Кирдань. Участницы ансамбля являются лауреатами XVII Международного фестиваля-конкурса “Musica Classica”, Международного фестиваля PIANO DUO XIII, Х Международного конкурса музыкантов-исполнителей и композиторов «Романтизм: истоки и горизонты памяти Е.Ф.Гнесиной», дипломантами Всероссийского открытого конкурса фортепианных дуэтов «За роялем вдвоём» имени А.Г.Бахчиева (номинация «Концертные исполнители»).

Репертуар фортепианного дуэта отличается многообразием и объединяет сочинения для двух фортепиано зарубежных и русских композиторов: И.С.Баха, В.А.Моцарта, К.Майера, И.Брамса, С.Франка, К.Дебюсси, М.Равеля, М. де Фальи, Р.Глиэра, Ц.Кюи, С.Рахманинова, А.Гречанинова. Важное место в репертуаре ансамбля занимают произведения белорусских композиторов XIX–XX столетий, среди которых – М.Ельский, С.Монюшко, Н.Орда, Я.Тарасевич и др., также в него включены все сочинения для двух фортепиано и фортепиано в четыре руки Г.Гореловой.

Одной из ключевых задач активной исполнительской деятельности фортепианного дуэта Натальи Сазанович и Наталь Кирдань является просветительская миссия. Пианистки проводят свои выступления в форме концертов-лекций в музыкальных колледжах и гимназиях, реализуют творческий проект «Музыка в музее» (художественный руководитель – Наталья Сазанович) под патронатом ОО «Белорусский союз музыкальных деятелей» в различных музеях Республики Беларусь.

«Сферы звука»