«Камерата приглашает друзей»

Дата: 03.06.2019 начало в 19:00

«Камерата приглашает друзей» - так называется программа, с которой Заслуженный коллектив Республики Беларусь вокальный ансамбль "Камерата", выступит 3 июня в Большом зале  Белгосфилармонии. В концерте вместе с ансамблем примет участие народный артист Украины Энвер Измайлов, входящий в пятёрку лучших джазовых гитаристов мира.

Энвер Измайлов родился в 1955 году в узбекском городе Фергане, куда его семья была выслана из Крыма в 1944 году в ходе депортации крымских татар, окончил местное училище искусств по классу фагота, играть на электрогитаре (сначала рок-музыку). В 80-е годы участвовал в джаз-рок группе «Сато», выступал на всесоюзных фестивалях.

Бурная музыкальная жизнь Энвера Измайлова во время жизни в Узбекистане включала в себя игру в ресторанных коллективах, на национальных праздниках и свадьбах. Вместе с тем в составе джаз-рок группы "Сато" под управлением Леонида Атабекова Энвер выступал на всесоюзных фестивалях, впервые став лауреатом республиканских конкурсов.

Измайлов считается популяризатором тэппинга на всем музыкальном пространстве бывшего Советского Союза.

В начале 90-х Энвер Измайлов переселился в колоритную деревушку близ Симферополя, где стал собирать музыкальный фольклор своих предков, крымских татар. В эти годы он пишет несколько сольных программ, в которых воплотил свое представление об этноджазовом синтезе. Параллельно Энвер Измайлов руководит трио, организованным в 1995 году с флейтистом Наркетом Рамазановым и барабанщиком Рустемом Бари (альбом «Минарет», 1999). На международных фестивалях Энвер Измайлов выступал с турецким перкуссионистом Бурханом Очалом, французским пианистом Ксавье Гарсиа и др.

Энвер Измайлов – гражданин мира. В его репертуаре несчетное количество музыкальных произведений разных народов и культур. Кто хотя бы один раз видел как рождается музыка Энвера, кто сделал для себя открытие новой гитарной музыки, тот понимает, что поразительное мастерство в сочетании с гениальной самобытностью рождают музыку, подобную чуду. Энвер олицетворяет собой самое настоящее чудо.

Заслуженный коллектив Республики Беларусь вокальный ансамбль «Камерата» принадлежит к тем коллективам, которые, как говорят, сделали себя сами. За время своего существования «Камерата» прошла путь от ансамбля, собравшегося на почве общих интересов его участников, до профессионального коллектива, создающего цельные по замыслу программы на основе оригинальной музыкальной концепции.

Неповторимость музыкальных предложений «Камераты» заключена не только в высочайшем уровне исполнения, но и в авторской музыке ансамбля, которая вбирает в себя элементы практически всех известных стилей и направлений. Исполнительская манера белорусских музыкантов основана на использовании пения a capella в сочетании с техникой «микрофонного» пения с одновременной обработкой голосов посредством электроники.

На концертах ансамбля порой возникает впечатление, будто перед тобой выступает большой симфонический оркестр, поддержанный самыми экзотическими инструментами. Это дает основание утверждать, что сегодня в мировой музыке вокальная группа «Камерата» вряд ли имеет аналоги.

Вокальный ансамбль "Камерата"