К 200-летию со дня рождения С.Монюшко: Государственный академический симфонический оркестр

Дата: 23.05.2019 начало в 19:00

К 200-летию со дня рождения С.Монюшко

При поддержке Польского института в Минске

Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь

Главный дирижёр – народный артист Беларуси Александр Анисимов

Увертюра из оперы «Пария»

Балетная музыка из оперы «Графиня»

Ария Стефана из оперы «Страшный двор»

Ария Ёнтека из оперы «Галька»

Ария Гальки из оперы «Галька»

Солисты –

Ирина Крикунова сопрано

Рафал Бартмински тенор (Польша)

Л. ван Бетховен. Симфония №7 Ля мажор, ор.92

Дирижёр – Антони Вит (Польша)

"Станислав Монюшко (1819-1872) — белорусский и польский композитор. Создатель польской и белорусской национальной оперы, классик вокальной лирики.
2019 год объявлен в Польше Годом Станислава Монюшки в связи с 200-летием со дня его рождения.
Именно этому событию Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь и его главный дирижер – народный артист Беларуси Александр Анисимов совместно с Польским институтом в Минске посвящают свой концерт на сцене Большого концертного зала Белгосфилармонии 23 мая.
В исполнении оркестра и солистов прозвучат произведения С. Монюшко:
Увертюра из оперы «Пария»
Балетная музыка из оперы «Графиня»
Ария Стефана из оперы «Страшный двор»
Ария Йонтека из оперы «Галька»
Речитатив и Ария Гальки из оперы «Галька»
Солисты:   Ирина КРИКУНОВА сопрано
Рафал БАРТМИНСКИ тенор (Польша)
Во втором отделении концерта прозвучит 7 Симфония великого немецкого композитора Людвига ван Бетховена.
За дирижерским пультом - один из самых высоко признанных в Польше дирижеров и мастер польской музыки, обладатель ордена Французского Почетного легиона,  7-кратный номинант на премию Грэмми Антони ВИТ"
Информация предоставлена редакторским отделом Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь