«Орфей и все-все-все»

Дата: 26.09.2019 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка

«ОБРАЗЫ БАРОККО» (в 2-х вечерах)

Вечер второй (на французский манер)

«ОРФЕЙ И ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ»

Алиса Тен вокал (Москва)

Галина Матюкова флейта-траверсо

Константин Яковлев барочный гобой (Санкт-Петербург)

Анна Дмитриева барочная скрипка (Санкт-Петербург – Кёльн)

Евгений Свиридов барочная скрипка (Санкт-Петербург – Кёльн)

Рустик Позюмский виола да гамба (Санкт-Петербург)

Антон Бируля теорба (Санкт-Петербург – Варшава)

Дмитрий Зубов клавесин (Санкт-Петербург)

В программе: М.Маре, Л.-Н.Клерамбо, Ф.Куперен, Г.Ф.Телеман, Р.Позюмский

«Жанровое разнообразие и богатство образов музыки эпохи барокко поистине неисчерпаемы. Мини-фестиваль “Образы барокко” в 2-х вечерах, которые пройдут в Белгосфилармонии 24 и 26 сентября – это попытка представить минской публике некоторые шедевры музыки XVII–XVIII веков.

Уникальный звуковой мир откроется перед слушателями на концерте 26 сентября. Музыка французского барокко будет представлена инструментальными сочинениями Ф.Куперена, М.Маре, Г.Ф.Телемана, “Парижский” квартет которого был написан во время пребывания композитора во Франции и представляет собой чистейший образец “французского” стиля.

В этот вечер на сцену выйдет замечательная молодая певица из Москвы Алиса Тен. Редкий дар певицы позволяет ей мастерски петь музыку совершенно различных стилей – от музыки барокко до фолка (в том числе испанского, бретонского и латиноамериканского), индийского вокала, городского романса и джазового вокала. В её исполнении прозвучит кантата Л.-Н.Клерамбо “Орфей”. Вечер “на французский манер” дополнят песни на стихи П.Верлена, сочиненные Рустиком Позюмским, а также его квартет для флейты-траверсо, скрипки, виолы да гамба и клавесина “Новые приключения Синдбада-Морехода”, написанный специально для этого концерта. Все произведения (за исключением квартета Г.Ф.Телемана) прозвучат в Беларуси впервые.

Художественный руководитель ансамбля «Камерные солисты Минска» – Дмитрий Зубов

«Орфей и все-все-все»