Российский национальный молодёжный симфонический оркестр: дирижёр – Александр Анисимов, солист – Филипп Копачевский (фортепиано)

Дата: 16.10.2019 начало в 19:00

Российский национальный молодёжный симфонический оркестр

Дирижёр – народный артист Беларуси Александр Анисимов

Солист – лауреат международных конкурсов

Филипп Копачевский фортепиано

Ведущий – Ярослав Тимофеев

В программе:

Л. ван Бетховен – Симфония №5 до минор, ор.67 (I часть)

И.Брамс – Симфония №4 ми минор, ор.98 (IV часть)

С.Рахманинов – Симфония №2 ми минор, ор.27 (III часть)

И.Стравинский – Сюита из балета «Жар-птица» (фрагменты)

С.Рахманинов – Концерт №2 до минор для фортепиано с оркестром, ор.18

"Российский национальный молодежный симфонический оркестр – это сто молодых исполнителей из разных регионов страны, ставших участниками уникального коллектива и крупнейшего молодежного проекта в области оркестровой культуры. В первый же год своего существования оркестр стремительно вошёл в музыкальную жизнь России. В сентябре РНМСО открывает свой второй сезон и впервые выступит перед белорусской публикой.

Одно из главных направлений работы РНМСО – просветительские концерты для молодёжи. Молодой оркестр привлекает в мир музыки молодёжную аудиторию, ведь часто сверстники понимают друг друга лучше, чем разделенные культурными барьерами поколения. Просветительные программы построены как увлекательный экскурс в историю симфонической музыки. Бетховен, Брамс, Рахманинов, Стравинский — отдельные части из знаменитых произведений великих композиторов-симфонистов складываются в антологию стилей и дают возможность ощутить движение живого музыкального времени. Ориентироваться в мире музыки публике помогают комментарии молодого музыковеда Ярослава Тимофеева – человека, который умеет говорить с молодёжью о музыке очень интересно и точно, всегда находит слова, способные увлечь слушателя любого возраста.

С молодыми музыкантами оркестра выступают и занимаются дирижеры мирового уровня. В Витебске и Минске за дирижерский пульт РНМСО встанет главный дирижер Государственного академического оркестра Республики Беларусь, народный артист Беларуси Александр Анисимов. Он уже встречался с молодым российским оркестром: в мае этого года ко Дню Победы они исполнили в Москве программу «Песни военных лет». Сольную партию в Концерте для фортепиано с оркестром №2 Рахманинова исполнит лауреат международных конкурсов, солист Московской филармонии Филипп Копачевский."

Материалы предоставлены отделом информации и общественных связей Московской филармонии